×
Новости

В Молдове допустили снижение потребления газа зимой по примеру стран Евросоюза

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Молдовы предлагает снизить на 15% потребление газа, независимо от поставок «Газпромом» голубого топлива в республику. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну, сообщает Newsmaker.md.

«Мы все должны мобилизоваться, чтобы снизить потребление там, где возможно. Мы предлагаем в добровольном порядке снизить минимум на 15% потребление газа, как это делают все страны Евросоюза», — сказал Спыну.

Министр назвал три сценария развития возможного ограничения поставок российского голубого топлива в Молдову: на 35%, на 50% и полную остановку. По его словам, власти готовятся к любому из них.

«Начиная с этого года, мы будем делать запасы газа для нашей страны. Уже, как вы знаете, у нас есть запасы в хранилищах в размере 24 млн кубических метров», — подчеркнул Спыну.

Ранее сообщалось, что государства Европейского союза согласовали добровольное снижение потребления газа на 15% этой зимой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цены на газ для бытовых потребителей в Эстонии вырастут на 77%
30 июля 2022
Эстонская газоснабжающая компания Eesti Gaas с 1 сентября повысит цены на газ для бытовых потребителей на 77%.
Жители Гагаузии вышли на митинг с требованием восстановить отношения Молдовы с Россией
31 июля 2022
Участники антиправительственной демонстрации в Гагаузии потребовали от властей Молдовы восстановить отношения с Россией и снизить цены на газ.
Стало известно, насколько вырастут закупочные цены на газ в Молдове
1 августа 2022
Закупочная цена на газ для Молдовы в августе составит 1 458 долларов за тысячу кубометров, что почти на 480 долларов больше, чем в июле. Об этом заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Президент Молдовы призвала граждан республики вернуться на родину
1 августа 2022
Тысячи жителей покинули Молдову в поисках лучшей жизни, но теперь им проще будет возвращаться на родину. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров