×
Новости

Страны ЕС согласовали сокращение потребления газа

Источник изображения: sputniknews.com

Государства Европейского союза (ЕС) согласовали добровольное снижение потребления газа на 15% этой зимой. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Евросоюза.

В информации отмечается, что страны ЕС на уровне министров энергетики согласовали план экономии газа. Сделка предполагает добровольное сокращение потребления голубого топлива начиная с августа и до конца марта 2023 года.

Исключения предоставлены таким государствам, как Испания, Португалия, Кипр, Ирландия, Мальта и странам Балтии, чья энергосистема не подключена к европейской.

Правительства остальных стран ЕС до октября должны предоставить Еврокомиссии план экономии. Против принятия соответствующего документа выступила только Венгрия.

Ранее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис рассказал, что республике не составит труда сократить потребление природного газа в критической ситуации.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» объявили о возобновлении транзита в Калининград
22 июля 2022
Госкомпания Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») возобновляет транзит санкционных грузов через территорию Литвы в Калининградскую область.
В Германии заявили о невозможности запуска «Северного потока — 2»
23 июля 2022
Запуск трубопровода «Северный поток — 2» категорически невозможен, так как он будет символизировать поднятие белого флага. Об этом заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
«Газпром» объявил об отключении еще одной турбины «Северного потока»
25 июля 2022
«Газпром» останавливает работу еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая», что приведет к снижению объема прокачки вдвое по сравнению с текущими объемами.
Глава Еврокомиссии призвала готовиться к полному прекращению поставок российского газа
25 июля 2022
В условиях снижения поставок российского газа Евросоюз (ЕС) должен готовиться к их полному прекращению. Об этом заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров