×
Новости

Сквернялис рассказал о желании Литвы привить Беларуси демократию

Источник изображения: facebook.com

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис высказался за диалог с Беларусью и заявил о необходимости сориентировать ее на западную демократию. Трансляция выступления премьера шла на странице правительства в Facebook.

«Заинтересованы ли мы в том, чтобы сделать это государство демократическим государством, чтобы оно было ориентировано на западную демократию, или в том, чтобы просто отказаться и оставить его на произвол судьбы, чтобы восточный сосед превратился в союзное государство или филиал?» — заявил глава правительства (здесь и далее — цитаты по Sputnik Литва).

Он считает, что Россия хочет «максимально приблизить к себе» Беларусь. При этом Литва, по словам Сквернялиса, желает, чтобы соседняя республика была «демократически дружественным государством».

«Что касается консерваторов, то ничего нового — приближаются выборы, и достается карта запугивания русскими. Жаль, что в адрес министра иностранных дел [Линаса Линкявичюса] высказываются совершенно необоснованные обвинения», — выразил сожаление премьер.

Ранее президиум оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» потребовал созвать срочное заседание комитета Сейма по иностранным делам в связи с переговорами Линкявичюса с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем в Нью-Йорке. Линкявичюс в ответ заявил, что таким образом консерваторы защищают интересы России.

В середине сентября министр иностранных дел Литвы раскритиковал интеграцию России и Беларуси. В частности, он замечал, что это означает фактическое приближение РФ к границам балтийской республики. В соответствии с программой экономической интеграции России и Беларуси, с 2021 года планируется частичное объединение экономических систем двух стран и разработка единого Налогового кодекса.

В мае президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что демократии в его республике не меньше, чем в России или на Западе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оплеуха от Европы: Литву обделили значимым постом в Еврокомиссии
12 сентября 2019
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен презентовала окончательный список кандидатов на должности в высшем исполнительном органе ЕС, которые должны приступить к работе 1 ноября.
У премьер-министра Литвы диагностировали рак
28 августа 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис болен онкологическим заболеванием. Об этом он сам рассказал журналистам.
Сквернялис признал недостаток дискуссий по вопросам исторической памяти в Литве
12 сентября 2019
Решение вопросов увековечения исторической памяти должно опираться на широкие дискуссии, в ходе которых будет вырабатываться приемлемое для общества мнение в отношении тех или иных личностей и событий, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Правительство Литвы назначило 28-летнего министра кандидатом в еврокомиссары
28 августа 2019
Правительство Литвы утвердило кандидатом в еврокомиссары министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса.
Новости партнёров