×
Новости

Науседа заявил, что санкции ЕС способствуют демократизации Беларуси

Санкции, введенные Евросоюзом (ЕС) в отношении должностных лиц Беларуси, являются одним из инструментов по запуску в стране процесса демократизации, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает ТАСС.

«Надеюсь, что решение сообщества о санкциях поможет продвижению Беларуси и в направлении демократии», — сказал литовский президент.

Он выразил надежду на то, что ограничительные меры не остановят протесты в соседней республике.

ЕС со 2 октября согласовал санкции против 40 чиновников Беларуси, ответственных, по их мнению, за «фальсификации на выборах и нарушение прав человека». Президент республики Александр Лукашенко не вошел в их число. Науседа ранее настаивал на внесении белорусского коллеги в санкционный список.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за Майдан в Белоруссии / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Евросоюз готовиться к периоду «после ухода Лукашенко»
1 октября 2020
Евросоюз (ЕС) должен готовить план помощи жителям Беларуси на период «после ухода президента республики Александра Лукашенко». Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа.
Прибалтика толкает Беларусь в объятия России
2 октября 2020
Евросоюз под напором стран Балтии возвращается к обсуждению вопроса введения санкций против Беларуси. Прибалтика не оставит Минску иного выхода, кроме как идти на максимальное сближение с Россией.
Сейм Латвии отказался признавать Лукашенко президентом Беларуси
1 октября 2020
Сейм Латвии утвердил документ «О легитимности мандата президента Беларуси», в котором не признает Александра Лукашенко законным главой республики.
Беларусь вводит ответные санкции против Евросоюза
2 октября 2020
Беларусь со 2 октября вводит в действие ответные санкции в отношении ряда должностных лиц Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров