×
Новости

Лукашенко: в случае внешней агрессии Беларусь превратится в единую военную базу с РФ

Источник изображения: president.gov.by

Беларусь, в случае внешней агрессии, может «превратиться в единую военную базу с Россией». Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью CNN, пишет «СБ.Беларусь сегодня».

По его словам, Беларусь давно является форпостом Союзного государства, и, в случае конфликта, «​​​​вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать» республику.

«Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу, для того чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы, [США], на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать», — заявил белорусский лидер.

Кроме того, он добавил, если Запад боится того, что Беларусь превратится в западный форпост России, тогда стоит отказаться от «глупой, безмозглой политики».

«Зачем вы нас делаете форпостом России?» — обратился Лукашенко к журналисту CNN.

Однако президент республики подчеркнул, что на территории его государства нет никаких военных баз других стран, в том числе и РФ. Исключением являются два российских военных объекта и база со времен СССР, «можно сказать, гражданского назначения», где всего служат «два–три офицера» из России.

Ранее Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России и других стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко раскрыл подробности убийства сотрудника КГБ в Минске
1 октября 2021
В квартире в Минске, где в конце сентября во время штурма был застрелен сотрудник КГБ, велась прямая трансляция на Польшу и США.
В Польше спрогнозировали «базовый сценарий» войны с Россией
30 сентября 2021
Один из базовых сценариев России, в случае наступления на Литву и Польшу, предполагает ввод войск в Беларусь.
Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России и других стран
30 сентября 2021
Вопрос о вхождении Беларуси в состав США, Великобритании или России на повестке дня не стоит. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Европарламентарий от Литвы нашел разницу между Путиным и Лукашенко
1 октября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко якобы «украл» результаты президентских выборов после их проведения, а российский президент Владимир Путин «сделал то же самое, но до выборов [в Госдуму]», утверждает постоянный докладчик Европарламента по России Андрюс Кубилюс (Литва).
Новости партнёров