×
Новости

Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России и других стран

Источник изображения: yandex.ru

Вопрос о вхождении Беларуси в состав США, Великобритании или России на повестке дня не стоит. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью CNN, сообщает telegram-канал «Пул Первого».

Белорусский лидер напомнил, что недавно уже отвечал на подобный вопрос.

«Мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным и руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос [о вхождении в состав России] в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что Россия и Беларусь давно являются форпостом Союзного государства. По его словам, на западном направлении странами создана «фактически единая армия».

«И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю, я вам напоминаю то, о чём мы постоянно говорим», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее, 9 сентября, президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали 28 дорожных карт углубленной интеграции. Подробнее о том, о чём договорились Путин и Лукашенко на встрече в Кремле, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко послал сигнал России: нейтралитет и многовекторность — наше всё
25 сентября 2021
Согласно результатам недавнего социологического исследования о внешнеполитических предпочтениях белорусов, 26,7 процента респондентов желают видеть Беларусь нейтральным государством, не входящим ни в какие союзы и блоки. Доля сторонников интеграции в ЕС и ЕАЭС одинакова — по 13,7 процента. Наиболее велико число неопределившихся: 35,8 процента опрошенных.
«Гуманитарная катастрофа»: Лукашенко оценил ситуацию с мигрантами на границе Беларуси
27 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал гуманитарной катастрофой ситуацию с нелегальными мигрантами на границе страны с Европейским союзом (ЕС).
Лукашенко: Украина создает спецлагеря, где обучают работе против Беларуси
27 сентября 2021
На Украине создаются учебно-тренировочные лагеря, в которых целенаправленно обучают работе против Беларуси. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Запад сделал ставку на террор в Беларуси
30 сентября 2021
Убийство офицера КГБ Республики Беларусь вызвало публичное одобрение лидеров белорусской оппозиции за рубежом. Такое решение играть ва-банк не могло быть принято ими без согласования и гарантий безопасности от стран, на территории которых они пребывают.
Новости партнёров