×
Новости

Партия премьер-министра Латвии победила на парламентских выборах

Источник изображения: rbc.ru

Правоцентристская партия «Новое единство» премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша одержала победу на очередных выборах в Сейм. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные на сайте ЦИК Латвии.

«Новое единство» получает 18,84% голосов и 23 мандата из 100 по результатам подсчета голосов с 1 000 из 1 055 избирательных участков. Второе место (12,75% голосов и 16 мандатов) занимает Союз «зеленых» и крестьян, третье (10,98%, 13 депутатских кресел) — Национальное объединение «Всë для Латвии!».

Также в парламент проходят блок «Объединенный список — Латвийская "зеленая" партия», Латвийское объединение регионов и Лиепайская партия с результатом 9,29% (13 мандатов). Партия «За стабильность!» набирает 6,78% голосов, «Латвия на первом месте» — 6,18%, «Прогрессивные» — 6,09%, «Для развития/За!» — 5,1%.

Крупнейшая оппозиционная партия «Согласие», за которую в основном голосуют русскоязычные жители Латвии, в парламент не проходит. Также не прошла в парламент партия «Русский союз Латвии». На предыдущих парламентских выборах в 2018 году «Согласие» получило больше всего голосов — 19,8%. Тем не менее, партия осталась в оппозиции, поскольку коалицию сформировали другие политические силы.

Для попадания в Сейм балтийской республики необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Подробнее о выборах в парламент Латвии читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба за право прислуживать Западу: в Латвии проходят выборы в Сейм».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии намерены исключить русский язык из сферы услуг и торговли
15 сентября 2022
В Латвии Сейм начал рассматривать проект закона «Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку».
РПЦ осудила признание независимости Латвийской православной церкви
8 сентября 2022
Признание Сеймом Латвии независимости Латвийской православной церкви от Московского патриархата является вмешательством государства в дела религиозной организации.
Сейм утвердил независимость Латвийской православной церкви от Московского патриархата
8 сентября 2022
Сейм Латвии одобрил независимость Латвийской православной церкви от Московского патриархата.
Сейм Латвии ужесточил порядок получения ВНЖ для россиян и белорусов
22 сентября 2022
Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки в закон об иммиграции, которые изменяют порядок выдачи и продления временного вида на жительство (ВНЖ) для граждан России и Беларуси.
Новости партнёров