×
Новости

В Киеве вандалы повредили памятник «Ежик в тумане»

Источник изображения: Типичный Киев/Telegram

В центре Киева неизвестные повредили памятник главному герою советского мультфильма «Ежик в тумане». Об этом сообщается в телеграм-канале «Типичный Киев».

Скульптуру ежика повалили, а бревно, на котором он стоял, вырвали из тротуарной плитки. Сотрудники коммунальных служб собрали остатки памятника и отправили на реставрацию. Предполагается, что монумент вернется на место через несколько дней.

По данным украинского «24 канала», памятник ежику в тумане ломают не впервые. Ранее на реставрацию скульптуры уходило до четырех дней.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации. В соответствии с ним, подлежат сносу объекты, связанные с советской историей. За несколько лет в стране были демонтированы свыше 2 тыс. памятников советским деятелям, из них 1,3 тыс. монументов Ленина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия потребовала от Польши восстановить оскверненное кладбище советских солдат
21 октября 2021
Россия требует от властей Польши восстановить оскверненное кладбище советских воинов в Замбруве и привлечь вандалов к ответственности.
Город Владимир-Волынский на Украине решили «деколонизировать»
1 октября 2021
Депутаты горсовета Владимира-Волынского на Украине (Волынская область) решили переименовать город во Владимир, чтобы уйти от «выдуманного россиянами» названия.
Митрофанов раскритиковал идею главы Латвии разместить таблички об «оккупантах» на Памятнике Освободителям Риги
7 октября 2021
Руководитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирослав Митрофанов раскритиковал инициативу главы государства Эгилса Левитса разместить таблички об «оккупантах» на Памятнике Освободителям Риги.
В Вильнюсе определились со сроками сноса памятника классику литовской литературы за советское прошлое
24 октября 2021
Памятник классику литовской литературы Пятрасу Цвирке (1909–1947) в центре Вильнюса снесут до конца текущего года за его лояльность советской власти.
Новости партнёров