×
Новости

В Молдове резко выросли тарифы на электроэнергию

Источник изображения: iz.ru/

Тарифы на электроэнергию в Молдове в среднем выросли на 50%. Об этом сообщает Национальное агентство по регулированию и энергетике.

Для бытовых потребителей в центральных районах страны, обслуживаемых компанией Premier Energy, с 4 ноября тариф вырастет на 51% — до 4,77 лея (0,24 доллара) за 1 кВт/ч. Для бытовых потребителей севера Молдовы, которых обслуживает компания Furnizarea Energiei Electrice Nord, тариф поднимется на 49% — до 4,81 лея (0,25 доллара) за 1 кВт/ч.

Premier Energy просила регулятора о повышении тарифа до 4,88 лея за кВт/ч, а вторая распределительная компания — до 6,03 лея за кВт/ч. Поставщики обосновали это увеличением закупочной цены.

На фоне энергетического кризиса Молдова начала закупки электроэнергии в Румынии. С ноября Кишинев отказался от импорта ресурса у принадлежащего компании «Интер РАО» ЗАО «Молдавской ГРЭС» (Приднестровье), полностью переключившись на румынских поставщиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше заявили о планах построить три атомных электростанции
31 октября 2022
Польша планирует построить три атомные электростанции. Об этом сообщил вице-премьер, министр государственных активов республики Яцек Сасин.
Протестующие у здания суда в Кишиневе требуют освободить задержанных активистов оппозиции
31 октября 2022
Более ста активистов оппозиционной партии «Шор» в Кишиневе требуют освободить задержанных в ходе массовой акции протеста. Трансляцию с места событий ведут местные телеканалы.
Президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества
1 ноября 2022
Молдова переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Латвия намерена национализировать российский нефтепровод
1 ноября 2022
Власти Латвии намерены провести ревизию межправительственного соглашения с Россией, которое отвечает за совместную эксплуатацию находящихся на территории республики нефтепроводов.
Новости партнёров