×
Новости

В ДНР рассказали о невозможности обмена «всех на всех» с Украиной

Источник изображения: https://tass.ru/

Обмен пленными по формуле «всех на всех», предусмотренный Минскими соглашениями, невозможен до полного окончания боевых действий в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарью Морозову.

По ее словам, до принятия законов об амнистии и о запрете преследования лиц, участвовавших в конфликте на востоке Украины, будут новые задержания. «То есть каждому человеку можно какие-то претензии предъявить. Соответственно, обмен "всех на всех" невозможен до полной остановки конфликта», — заявила она.

При это обмены пленными прекратиться не могут, уточнила она, поскольку какое-то количество людей находится в заключении. В частности, по ее словам, «есть энное количество людей, которые и далее продолжают удерживаться на территории Украины».

В конце января помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев подготовил новый список для обмена пленными с Россией и ДНР и ЛНР. Список передали на заседание трехсторонней контактной группы в Минске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опрос: половина боевиков АТО пожаловалась на безденежье, безработицу и неприятие обществом
24 января 2020
Каждый второй воевавший в Донбассе в рядах украинской армии после увольнения сталкивается с потерей рабочего места, бюрократией и непониманием в обществе. Такие данные содержатся в представленном в Киеве исследовании Международной организации по миграции.
Украина обвинила ОБСЕ в фальсификации данных
7 января 2020
Украина обвинила сотрудников миссии ОБСЕ в предоставлении ложной информации в отчете, касающейся отвода вооружений в Донбассе. Об этом заявили в Специальном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).
5 главных вопросов 2020 года про Украину
10 января 2020
Начинающийся на Украине год будет крайне сложным для президента Владимира Зеленского. Он станет определяющим с точки зрения того, сумеет ли Зеленский сохранить свое кресло до 2024 года.
ВСУ вернули ОБСЕ беспилотник со стертой картой памяти
12 января 2020
Представителям миссии ОБСЕ вернули ранее утерянный в Донбассе беспилотник. Однако после передачи БПЛА украинскими военнослужащими выяснилось, что все данные с него стерты.
Новости партнёров