×
Новости

Президент Литвы призвал искать альтернативы транзиту грузов через Беларусь

Источник изображения: sputniknews.ru

Литва должна искать альтернативу транзиту грузов через Беларусь. Об этом заявил журналистам президент балтийской республики Гитанас Науседа в связи с запретом Минска осуществлять транспортировку товаров через свою территорию, сообщает BNS.

«Этого (запрета на транзит продукции через территорию Беларуси — прим. RuBaltic.Ru) следовало ожидать. Мы должны искать альтернативные транспортные коридоры. Некоторые компании готовы к этому и осуществляют перевозки не через Беларусь», — сказал Науседа.

В качестве примера он привел Orlen Lietuva — литовскую «дочку» польского концерна Orlen, которая управляет единственным в Прибалтике нефтеперерабатывающим заводом в Мажейкяй. Компания организует экспорт на Украину через Польшу. Этот маршрут дороже из-за большего расстояния, но Orlen Lietuva перевозит по нему 8% экспортных продуктов.

31 января через территорию Литвы прошли последние составы с удобрениями «Беларуськалия», санкции США в отношении которого вступили в силу 8 декабря 2021 года. В ответ Беларусь прекратила с 7 февраля железнодорожный транзит через свою территорию ряда категорий литовских грузов, в их числе нефтепродукты и удобрения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В польской компании Orlen рассказали, как будут возить нефтепродукты из Литвы на Украину
3 февраля 2022
Польская нефтяная компания Orlen будет перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши.
«Литовские железные дороги» ищут пути доставки грузов в объезд Беларуси
3 февраля 2022
Компания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») получила официальную информацию о решении Беларуси запретить транзит нефтепродуктов и удобрений по железной дороге из Литвы.
Премьер Эстонии пообещала новые санкции против транзита белорусской нефти
3 февраля 2022
Эстония расширит санкции в отношении транзита белорусских нефтепродуктов.
Президент Литвы призвал США и Германию направить больше войск в страну
3 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал США и Германию направить дополнительные войска в балтийскую республику, чтобы «послать сигнал Москве, которая мобилизует войска вблизи Украины и Беларуси».
Новости партнёров