×
Новости

Премьер Эстонии пообещала новые санкции против транзита белорусской нефти

Источник изображения: sputniknews.ru

Эстония расширит санкции в отношении транзита белорусских нефтепродуктов. Об этом сообщает ERR со ссылкой на премьер-министра балтийской республики Каю Каллас.

По словам Каллас, белорусская продукция, которая сейчас перевозится через Эстонию, не является подсанкционной. В частности, в прошлом году балтийская республика импортировала почти в три раза больше нефтепродуктов из Беларуси, чем годом ранее.

«Мы приняли решение ввести дополнительные санкции против Беларуси, приостановив транзит угольной нефти под таможенным кодом 2707 через Эстонию», — пояснила премьер, добавив, что целью этих мер является давление на Минск и косвенно — на Москву.

Кая Каллас 31 января поручила министрам проверить соответствие транзита нефтепродуктов из Беларуси санкциям Евросоюза. По ее словам, Эстонии «предъявили серьезные упреки» в вопросе соблюдения мер против Беларуси, и «ситуация выглядит плохо».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
Глава МИД Литвы увидел угрозу для Калининградской области в остановке транзита из Беларуси
2 февраля 2022
Большая часть грузов из Беларуси предназначена для Калининградской области, а не для Литвы. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
2 февраля 2022
Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
Новости партнёров