×
Новости

СМИ сообщили дату визита нового канцлера ФРГ в Москву

Источник изображения: tass.ru

Новый канцлер Германии Олаф Шольц прилетит в Москву 15 февраля, визит будет омрачен запретом на вещание Deutsche Welle в России. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

По данным издания, основной целью поездки Шольца станет снижение напряженности вокруг Украины. Канцлер планирует активизировать дипломатические усилия в этом направлении. 8 февраля он проведет переговоры в Берлине с президентами Франции и Польши Эммануэлем Макроном и Анджеем Дудой в рамках так называемого «Веймарского треугольника».

В правительстве ФРГ не подтвердили ТАСС предстоящий визит Шольца в Москву. Там отметили, что о графике канцлера на предстоящую неделю сообщается по пятницам.

Накануне Олаф Шольц заявлял, что планирует посетить Москву и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. С момента вступления в должность канцлера Шольц провел лишь один телефонный разговор с Путиным.

Ранее 3 февраля МИД РФ заявил, что вещание немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в России будет запрещено, а ее корреспондентский пункт — закрыт. Эти меры стали ответом на запрет вещания в ФРГ немецкоязычного телеканала RT DE.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Стали известны подробности поездки Путина в Китай
2 февраля 2022
Президент России Владимир Путин проведет переговоры о перспективах сотрудничества с Пекином во время визита на церемонию открытия Олимпийских игр.
«Кинули, ну просто обманули»: Путин обвинил НАТО в невыполнении своих обещаний о нерасширении
1 февраля 2022
В НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования России. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
На Украине раскрыли сроки поставок ракетных комплексов Javelin из Литвы
2 февраля 2022
Переносные противотанковые ракетные комплексы американского производства Javelin в ближайшее время начнут прибывать на Украину из Литвы. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.
Новости партнёров