×
Новости

Глава Еврокомиссии пригрозила России новым «массивным санкционным пакетом»

Источник изображения: cont.ws

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила России новым «массивным» пакетом санкций, объем которых, по ее утверждению, составит 10 миллиардов евро. Соответствующее заявление она сделала по итогам саммита ЕС-Украина в Киеве.

«Готовится 10-й пакет санкций против России, мы хотим, чтобы он вступил в силу до 24 февраля. Его объем составит порядка 10 миллиардов евро, это очередной массивный пакет», — сообщила фон дер Ляйен.

По ее словам, «план» ЕС заключается в том, чтобы в новом пакете «сконцентрироваться на технологиях», которые, как уверяет глава ЕК, не должны быть доступны России. Она пояснила, что речь идет о том, чтобы добиться «нулевой доступности» для РФ «некоторых компонентов, которые были обнаружены в российских беспилотниках».

Фон дер Ляйен добавила, что в 10-й пакет войдут также пункты для препятствования обхода санкций.

Ранее еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства
31 января 2023
Интервью с доктором экономических наук, заместителем председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и членом научного совета при Совете безопасности РФ Михаилом Делягиным.
Совместное развитие науки является гарантией технологического суверенитета России и Беларуси
1 февраля 2023
Из-за введенных масштабных западных санкций Беларусь и Россия столкнулись с множеством трудностей, в том числе в сфере технологий. В связи с этим роль науки в ближайшие годы будет лишь возрастать, ведь она позволит не только обеспечить технологический и экономический суверенитет, но и будет способствовать повышению конкурентоспособности обеих стран на международной арене. Развитие собственных наукоемких отраслей экономики в условиях долгосрочной геополитической конфронтации становится приоритетным направлением интеграции в рамках Союзного государства.
Президент Литвы предложил прокуратуре ЕС надзирать за соблюдением санкций против РФ
2 февраля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прокуратура Евросоюза (ЕС) может взять на себя надзор за соблюдением санкционного режима против России и расследовать факты его обхода.
Вице-спикер Совфеда предложил зеркальные меры на планы Эстонии по Финскому заливу
2 февраля 2023
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев предлагает разработать зеркальные меры на планы Эстонии ограничить судоходство в зоне, прилежащей к ее территориальным водам в Финском заливе.
Новости партнёров