×
Новости

В Минобороны России сообщили о прибытии на Украину хорватских наемников

Источник изображения: yandex.ru

На прошлой неделе на Украину через Польшу прибыли около 200 наемников из Хорватии. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, сегодня в российское военное ведомство был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Хорватии в Москве.

«Военному атташе было указано на незаконную деятельность гражданина Хорватии Дениса Шелера, участвовавшего в боевых действиях на юго-востоке Украины в 2015 году, формирующего отряды хорватских наемников для отправки на Украину. Обратили внимание, что нам известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны России подчеркнул, что все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами.

«Они не имеют права на статус военнопленного, и самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании — это привлечение к уголовной ответственности», — указал Конашенков.

Представитель военного ведомства отметил, что на фоне окружения и уничтожения Вооруженными силами РФ основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. Иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию.

«Именно они на распространяемых в соцсетях украинскими спецслужбами пропагандистских видеороликах уклоняются от попадания в кадр телефонов якобы "местных жителей"», — сказал Конашенков.

Представитель Министерства обороны добавил, что все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия.

«Речь идет о противотанковых комплексах Javelin, NLAW и переносных зенитно-ракетных комплексах Stinger, для освоения которых требуется серьезная подготовка», — подчеркнул он.

Накануне в Министерстве обороны РФ назвали количество погибших в ходе спецоперации на Украине.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны Российской Федерации неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдаване пожаловались на хамство украинских беженцев
3 марта 2022
Жители Молдовы жалуются на хамское поведение украинских беженцев, которые приехали в страну после начала российской военной спецоперации.
Лавров пообещал довести демилитаризацию Украины до конца
3 марта 2022
Россия завершит до конца демилитаризацию Украины, предполагающую уничтожение угрожающей РФ военной инфраструктуры.
В Еврокомиссии назвали условие для вступления Украины в ЕС
3 марта 2022
В Европе пока не будут говорить о возможных сроках вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Российские военные устраивают режимы тишины для эвакуации украинцев
3 марта 2022
Эвакуация граждан Украины из зоны конфликта проводится через гуманитарные коридоры с предварительно вводящимися для этого режимами тишины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации.
Новости партнёров