×
Новости

Российские военные устраивают режимы тишины для эвакуации украинцев

Источник изображения: ria.ru

Эвакуация граждан Украины из зоны конфликта проводится через гуманитарные коридоры с предварительно вводящимися для этого режимами тишины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации, пишет «Звезда».

Как заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев, Киев использует запрещенные приемы ведения боевых действий и нарушает международное право, в результате чего на Украине практически сложилась гуманитарная катастрофа.

Мизинцев сообщил о множестве вопиющих происшествий, прошедших на территории республики — от минирования националистами университета в Мариуполе до удерживания ими силой граждан других стран. 

«Благодаря эффективно принятым мерам, в том числе по созданию гуманитарных коридоров и введению "режимов тишины" для применения любых огневых средств и действий войск, за истекшее время удалось вывести из опасных районов 588 человек иностранных граждан», — сообщил генерал-полковник.

Для того, чтобы обсудить ситуацию, в Минобороны РФ собралось экстренное заседание межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию. Сообщается, что гуманитарная катастрофа назрела в Мариуполе, где проживает полмиллиона человек, похожие ситуации начинают складываться в Киеве, Харькове и Сумах.

Ранее в российском военном ведомстве раскрыли данные о потерях среди военнослужащих — количество погибших при исполнении воинского долга российских солдат за время специальной военной операции составляет 498 человек, 1 597 получили ранения.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны Российской Федерации неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны объяснило значение букв Z и V на российской военной технике на Украине
3 марта 2022
Министерство обороны РФ на своей странице в Instagram объяснило, что означают символы, нанесенные на российскую технику, которая участвует в военной спецоперации на Украине.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении резервного технологического радиотелевизионного центра в Киеве
3 марта 2022
Вооруженные силы России поразили высокоточным оружием резервный технологический радиотелевизионный центр в Киеве.
Лукашенко: «Минск хотят втянуть в войну на Украине»
3 марта 2022
Минск хотят втянуть в войну на Украине, чтобы оголить остальные границы Беларуси.
Спикер Госдумы: Россия опередила НАТО в проведении спецоперации на Украине
3 марта 2022
На Украине неонацистские формирования при поддержке НАТО готовили операцию против республик Донбасса. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Новости партнёров