×
Новости

Зеленский запланировал первый официальный визит в Польшу

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Польшу с официальным визитом 5 апреля. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в эфире RMF FM.

«В среду 5 апреля через 3 дня мы ожидаем официального визита президента Украины в Польшу», — сказал чиновник. По его словам, Зеленский встретится с польским главой Анджеем Дудой.

«Визит пройдет по приглашению президента Польши Анджея Дуды и естественно, что первым собеседником будет Анджей Дуда», — уточнил Пшидач.

По его словам, о приезде Зеленского объявляется заранее, поскольку глава Украины планирует встретиться с жителями Польши и проживающими в стране украинцами.

«Конечно, политические соображения и соображения безопасности нужно учитывать, и мы стараемся, чтобы этот визит был проведен как можно лучше, но мы договорились с украинской стороной, что огласим эту информацию, так как президент Зеленский хочет кроме встречи с президентом Анджеем Дудой также встретиться с поляками, украинцами, проживающими в Польше», — пояснил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши.

Такая встреча, по его словам, пройдет на территории Королевского замка в Варшаве. «Каждый сможет прийти на Замковую площадь в среду после обеда», — пояснил Пшидач. По его словам, Зеленский «хочет сказать несколько слов полякам в контексте того, что случилось за последний год — как поляки помогают Украине, как поляки помогают беженцам на границе, а позже принимая их в свои дома».

Пшидач заметил, что в прошлом Зеленский не посещал Польшу с официальными визитами, а только следовал через ее территорию транзитом. «Ранее эти визиты были чисто рабочими, когда Зеленский ехал в Вашингтон или Лондон, без всякого церемониала», — уточнил он.

В конце декабря 2022 года Зеленский и Дуда встретились в польском Жешуве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду подралась с Тихановской за Зеленского
1 апреля 2023
Официальный визит на Украину президента Молдовы Майи Санду закончился неожиданным столкновением Санду с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Испуганный развитием событий президент Украины спешно эвакуировался в бункер и попросил Путина ввести войска.
Президент Молдовы раскрыла подробности своей встречи с Зеленским
1 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду обсудила с украинским лидером Владимиром Зеленским сотрудничество в энергетической безопасности и совместные действия в интеграции в Европейский союз.
Киев ввел новые санкции против граждан и компаний России
1 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 33 граждан и 225 компаний РФ.
Медведев назвал Зеленского ублюдком и гнусной мразью
2 апреля 2023
Ответственные за происходящее вокруг Киево-Печерской лавры предстанут перед судом, уверен заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров