×
Новости

В Чехии из-за нервозных настроений на фоне коронавируса вырос спрос на мачете и арбалеты

Источник изображения: nexplorer.ru

Карантинные меры повысили чувство неуверенности у жителей Чехии, в результате население скупает не только продукты питания, но и оружие. Поставщики средств для самообороны свидетельствуют о небывалом спросе на различное снаряжение, в том числе на весьма экзотические экземпляры, сообщает Чешское радио.

По данным одного из крупнейших в стране поставщиков оружейной продукции компании Colossus, с момента введения в Чехии карантина объем продаж взлетел на 240%. В Colossus рассказали, что подобный ажиотаж наблюдался лишь во время финансового упадка 2009 года.

«Так сложилось в истории, что как только приходит кризис и предприятия начинают увольнять работников, обороты в оружейной сфере начинают расти», — отметил представитель компании.

Владелец другого магазина подобного профиля уточнил, что спросом пользуются арбалеты, газовые пистолеты, мачете, телескопические дубинки и баллончики с газом. В стране при покупке ряда средств самообороны не нужно ни регистрации, ни паспорта изделия, отмечает он. 

Согласно среднестатистическим данным, в Чехии ежедневно продается порядка трех десятков единиц оружия, но в настоящее время эти показатели пошли в гору и достигают двух сотен. Психологи объясняют такое активное приобретение оружия желанием защитить свою семью и припасы в период неопределенности.

При общеевропейском карантине, когда государства ЕС закрыли внутренние границы, Чехия первой разрешила гражданам с 24 апреля свободно перемещаться по стране, а также выезжать за границу, в том числе на отдых в другие государства. В Минздраве республики подчеркнули, что по возвращении на родину, жителям необходимо соблюдать двухнедельный карантин или предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ВОЗ назвала причину резкого распространения коронавируса в Беларуси
1 мая 2020
Коронавирус в Беларуси стремительно распространяется из-за отсутствия адекватных мер физического дистанцирования граждан.
В Швеции решили сорвать массовые гуляния в парке, разбросав тонну куриного помета
30 апреля 2020
Власти шведского города Лунд решили принудительно обеспечить социальную дистанцию в центральном городском парке, где пройдут массовые гуляния в Вальпургиеву ночь. Чтобы заставить гостей праздника соблюдать расстояние, городской совет поручил разбросать на территории тонну куриного помета.
Премьер-министр России Мишустин заболел коронавирусом
30 апреля 2020
Глава российского Кабмина Михаил Мишустин сообщил о заболевании коронавирусной инфекцией. Об этом он рассказал в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.
В Праге началось сооружение памятника власовским солдатам
30 апреля 2020
В чешской столице началось возведение памятника власовцам, решение о его сооружении было принято в декабре прошлого года старостой района Ржепорыйе Павлом Новотным. Чешские власти взялись за установку мемориала коллаборационистам спустя месяц после сноса монумента советскому маршалу Ивану Коневу.
Новости партнёров