×
Новости

Бизнес в Литве предупредили о росте цен на газ и электроэнергию

Источник изображения: glagol.press

Фьючерсы указывают на то, что энергоресурсы в Литве снова подорожают. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

С начала года оптовая цена на электроэнергию колеблется в районе 80 евро за мегаватт-час, а на природный газ — около 30 евро за мегаватт-час. Соответственно, фьючерсы на 2024 год показывают, что электричество будет стоить около 125 евро за мегаватт-час, а газ — 45 евро.

«Разрыв между текущими ценами и фьючерсными определяется более чем одним фактором. Это погода, цены на рынке угля, нефти, газа и продуктов их переработки, сбои и восстановления инфраструктуры, спрос на энергоносители, который определяется экономической ситуацией и объемами потребления. Мы видим, что будущие цены на электроэнергию и газ до 50% выше текущих цен на спотовом рынке. Это четкий сигнал для бизнеса, куда рынок движется и что стоит цены на электроэнергию и газ сейчас зафиксировать на будущее», — заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По его словам, тот факт, что уровень цен на электроэнергию и газ на данный момент упал, — хорошая новость для бизнеса. Тем не менее, как он считает, фьючерсы указывают на то, что цены могут значительно вырасти. Не исключено, что прогнозы будущих цен на электроэнергию могут быть скорректированы в ту или иную сторону неожиданными факторами. Соответственно, от этого будет зависеть, какие цены смогут предложить поставщики электроэнергии в будущем.

«В настоящее время и рынок электроэнергии, и рынок газа благоприятны для потребителя, который может получить привлекательную цену. Если оптовые цены вырастут, мы также уже не сможем предлагать такие привлекательные фиксированные цены, как сейчас, их можно будет зафиксировать на более высоком уровне, чем существующий», — спрогнозировал Затулинас.

Ранее в Литве назвали сроки отключения от российской энергосистемы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС
29 мая 2023
Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.
Сейм Латвии запретил торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью
25 мая 2023
Сейм Латвии принял поправки, запрещающие торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью.
Энергетика, логистика, IT: топ инвестиционных проектов России в Беларуси
28 мая 2023
На этой неделе состоялся Белорусский инвестиционный форум — главная платформа для деловой коммуникации местного и иностранного бизнеса. Пять лет он проводился в крупнейших деловых центрах мира, а в этом году впервые прошел в самой республике. Главным инвестором в белорусскую экономику остается Россия, совместно с которой Беларусь реализует множество проектов, призванных дать новый импульс развитию двух стран, а также заместить «токсичный» западный капитал.
Попавший под санкции Евросоюза Игорь Чайка жестко высказался в адрес властей Молдовы
30 мая 2023
Попавший под санкции Европейского союза председатель Общественного совета Россотрудничества Игорь Чайка заявил, что ему глубоко плевать на принятые в отношении него меры и пообещал продолжить свою деятельность в Молдове.
Новости партнёров