×
Новости

Литва обжаловала решение суда по спору с «Газпромом»

Источник изображения: dagensmedicin.se

Литва обжаловала в Верховном суде Швеции решение Апелляционного суда, который оставил в силе решение Стокгольмского арбитража в деле Литвы против российской энергетической компании «Газпром». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Ожидается, что Верховный суд вынесет решение о приеме жалобы от Литвы до конца текущего года.

В июле 2019 года шведский суд оставил в силе решение Стокгольмского арбитража по спору между Литвой и «Газпромом» об условиях закупки российского газа.

Литва рассчитывала взыскать с российской компании около 1,5 млрд евро. Теперь Вильнюсу придется возместить «Газпрому» все судебные издержки.

Истец утверждал, что «Газпром» нарушил акционерный договор с Lietuvos Dujos, не установив справедливые цены на газ с 2006 по 2015 год. Суд признал цены справедливыми.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии затевается газовая афера с СПГ-терминалом
16 июля 2019
В Латвии обсуждают идею строительства СПГ-терминала в акватории порта Скулте. Против реализации проекта выступают местные жители, государство финансировать его не собирается, ждать помощи от Еврокомиссии (ЕК) тоже не приходится.
Клиенты СПГ-терминала вскрыли коррупционные схемы «энергонезависимости» Литвы
19 июля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в очередной раз пожаловался на «бремя содержания» СПГ-терминала в Клайпеде и пообещал облегчить эту ношу для налогоплательщиков. Так глава правительства отреагировал на жалобу компании Achemos grupe против Министерства энергетики Литвы.
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» обсудить будущее транзита
24 июля 2019
«Нафтогаз» считает возможным уже сейчас назначить дату министерской встречи России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по будущим поставкам газа, заявил директор украинской госкомпании Юрий Витренко.
Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа на год
26 июля 2019
Россия предложила Украине продлить на год срок контракта на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года.
Новости партнёров