×
Новости

Больницы в Латвии ограничивают оказание услуг из-за роста заболеваемости COVID-19

Источник изображения: jauns.lv

Больницы в Латвии ограничат услуги дневных стационаров, готовясь к росту числа пациентов с COVID-19, однако амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по-прежнему будут оказывать в полном объеме. Об этом сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко, пишет Sputnik Латвия.

За последние семь дней заболеваемость в Латвии немного уменьшилась (увеличилась на 18% по сравнению с ростом неделей ранее — 50%). Однако прогнозируется, что количество пациентов в больницах увеличится.

Как было отмечено на совещании Государственной оперативной медицинской комиссии, в Латвии возможно развитие эпидситуации по трем сценариям. Согласно первому, количество пациентов в больницах будет составлять 200 человек. Согласно второму сценарию, число помещенных в стационар вырастет на 30%. Третий вариант развития событий предполагает увеличение госпитализаций на 60%. Это означает, что за три-четыре недели количество помещенных в лечебно-профилактические учреждения достигнет 1 500 человек.

Больницы, готовясь освободить койки для нуждающихся в этом пациентов, вынуждены ограничить услуги дневного стационара. Однако амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь будут оказывать в прежнем режиме.

Согласно информации Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии за последние сутки подтверждено 132 новых случая инфицирования, скончались три человека с COVID-19. В настоящее время в больницах лечатся 237 больных коронавирусом, 15 из них — в тяжелом состоянии.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой власти Латвии заявили о готовности ввести режим ЧС в республике. С другой стороны в стране активно выражают протесты «ковид-диссиденты» — накануне в Риге было организовано шествие противников обязательного масочного режима. За отказ от ношения масок латвийцев будут штрафовать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Штаб разоблачителей Путина и другие организации, которые впору создавать на Западе
31 октября 2020
Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал, что в случае его победы на выборах «дни тирании Путина» будут сочтены.
Власти Латвии готовят введение режима ЧС в республике
2 ноября 2020
На введение ЧС правительство Латвии может решиться уже завтра, на сегодня запланировано заседание кризисного совета, после чего сразу же начнется внеочередное заседание Кабмина.
В Латвии создали вакцину от коронавируса
30 октября 2020
Ученые из Латвии создали вакцину от COVID-19, клинические испытания препарата должны начаться в конце текущего года. Об этом сообщил руководитель Центра латвийской биомедицины Янис Кловиньш.
ЕС пригрозил Венгрии мерами в случае приобретения российской вакцины от коронавируса
30 октября 2020
Еврокомиссия примет меры, если любая из стран Евросоюза приобретет иностранную вакцину, не прошедшую сертификацию в ЕС.
Новости партнёров