×
Новости

Президент Литвы заявил, что заручился поддержкой Байдена в конфликте с Китаем

Источник изображения: LRP / Robertas Dačkus

Президент Литвы Гитанас Науседа на полях саммита по вопросам изменения климата, который проходит в шотландском Глазго, провел неформальную встречу с американским лидером Джозефом Байденом. Об этом сообщает Delfi.lt.

По словам Науседы, он заручился поддержкой президента США в дипломатическом конфликте с Китаем.

«Американский президент подтвердил, что он следит за этой темой и готовность Соединенных Штатов Америки помочь нам всеми способами гарантирована», — сказал глава Литвы.

Науседа подчеркнул, что решение властей балтийской республики разрешить представительству Тайваня функционировать в Вильнюсе «не ставит под сомнение политику единого Китая».

«Литва не стремится провоцировать конфликт на ровном месте. Целью Литвы является реализация внешней политики суверенного государства, установление культурных, экономических отношений с теми регионами и государствами, с которыми мы хотим это делать», — указал Науседа.

Напомним, ранее президент Литвы отметил, что власти Китая должны спокойно принимать решения Вильнюса, связанные с Тайванем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва получила разрешение от США на экспорт новых категорий продуктов
30 октября 2021
Америка разрешила Литве экспортировать еще четыре категории мясных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).
Беларусь потребовала закрыть офисы посольства США и агентства USAID
29 октября 2021
Беларусь потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства США и агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске.
Премьер Эстонии пожаловалась Байдену на «непредсказуемость» восточного соседа
1 ноября 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент США Джозеф Байден в ходе встречи на полях климатической конференции в Глазго обсудили, в частности, Россию.
Байден и премьер Эстонии обсудили укрепление оборонного потенциала НАТО
1 ноября 2021
Президент США Джозеф Байден и премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече в Глазго обсудили укрепление потенциала НАТО в области сдерживания и обороны.
Новости партнёров