×
Новости

Глава службы неотложки в Латвии увидела признаки коллапса в системе здравоохранения

Источник изображения: https://lv.sputniknews.ru/

В системе здравоохранения Латвии наблюдаются признаки коллапса из-за пандемии коронавируса, считает руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. Об этом она рассказала в интервью журналу IR.

По мнению Ципуле, даже самые строгие ограничения для борьбы с COVID-19 не смогут улучшить ситуацию в латвийских больницах. Во многих учреждениях, отметила она, уже закрыты приемные отделения, ряд больниц прекратил плановое лечение. В ближайшее время, вероятно, оно будет прекращено по всей стране.

«В определенной мере признаки коллапса в системе уже есть. Конечно, у правительства есть планы, как действовать — принят ряд сложных решений о перепрофилировании коек. Возможно, это еще не совсем коллапс, однако мы близки к этому состоянию», — считает глава службы неотложки.

Ципуле отметила, что в больницах Риги ситуация пока лучше, чем в регионах. В столице, по ее словам, несмотря на болезнь медиков, «хватает людей, чтобы продолжать работать». «В регионах же, если из имеющихся всего трех врачей один — тот, что оказывает конкретную услугу, — заболевает, то больнице нужно либо привлекать врача со стороны, либо прекратить оказывать данную услугу», — добавила она.

В Латвии с начала пандемии коронавирус был выявлен у 19 307 человек, 235 умерли. В больницах лечатся 552 пациента, число коек для больных COVID-19 увеличено до 633 (в начале ноября было доступно около 500 мест). В стране действует режим чрезвычайного положения, власти ввели его повторно 9 ноября. До этого подобные меры предпринимались с середины марта до середины июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы одобрили закупку 496 тыс. доз вакцины от COVID-19
2 декабря 2020
Кабинет министров Литвы одобрил покупку 496 тыс. доз вакцины от коронавируса американской компании Moderna.
Масштабная вакцинация от COVID-19 стартует в России со следующей недели
2 декабря 2020
Президент России Владимир Путин поручил начать в стране масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе.
Литва стала третьей в Европе страной по уровню заболеваемости COVID-19
3 декабря 2020
Литва оказалась на третьем месте в Европе по уровню заболеваемости коронавирусом.
Тысячи подписей за один день: латвийцы призывают к отмене масок для детей
3 декабря 2020
Жители Латвии собирают подписи за отмену обязательного ношения масок учащимися 1–4 классов — за сутки к протесту присоединились около 20 тысяч человек.
Новости партнёров