×
Новости

Масштабная вакцинация от COVID-19 стартует в России со следующей недели

Источник изображения: rg.ru

Президент России Владимир Путин поручил начать в стране масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Об этом пишет РИА Новости.

Глава государства отметил, что в России произведено уже более двух миллионов доз первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V».

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска — это врачей и учителей», — сказал Путин.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что вакцинация уже началась среди групп риска, куда входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией. По его словам, в 2021 году число привитых от коронавируса сможет достичь нескольких десятков миллионов человек.

Напомним, в августе президент Путин объявил, что в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19 под названием «Спутник V». В октябре глава государства сообщил, что Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса, получившую имя «ЭпиВакКорона». Также он отметил, что «на подходе еще третья вакцина Центра имени Чумакова Российской академии наук».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Турции за пьяный дебош задержан вице-премьер Украины
2 декабря 2020
В отеле в Турции сотрудники правоохранительных органов задержали вице-премьер-министра Украины Олега Уруского за пьяный дебош. Об этом сообщил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.
Экс-президент Эстонии: страной руководит необразованное, застрявшее в средневековье правительство
1 декабря 2020
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес раскритиковал правительство республики, которое, по его мнению, фанатично готовится к референдуму о браке и не обращает внимания на другие проблемы в стране.
Власти Латвии оправдываются за провал борьбы с коронавирусом
2 декабря 2020
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш решил экстренно обратиться к нации. В воскресенье. Вечером. Обычно главы государств и правительств в выходной день стараются сограждан не беспокоить — только в случаях, когда происходит что-то очень значимое.
Больницы Латвии близки к коллапсу — число пациентов за месяц выросло более чем вдвое
1 декабря 2020
В Латвии за ноябрь число госпитализированных выросло более чем вдвое, это та черта, за которой может начаться коллапс. Об этом заявила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.
Новости партнёров