×
Новости

В Эстонии отказались от выпуска газет на эстонском языке по понедельникам

Источник изображения: news.myseldon.com

В Эстонии по понедельникам больше не будет выходить ни одна газета на эстонском языке. Основной причиной такого решения издатели называют финансовые трудности, сообщает ERR.ee.

По словам главного редактора газеты Eesti Päevaleht Урмо Соонвальда, издание перестанет выходить в бумажной версии по понедельникам с 16 января.

В конце прошлого года газеты Postimees и Õhtuleht отказались от бумажного номера в первый день недели.

«У государства были моменты и возможности, чтобы проанализировать кратко- и долгосрочные последствия роста цен, но почему-то оно поспособствовало тому, чтобы около 650 тысяч подписчиков Õhtuleht, Postimees и Eesti Päevaleht больше не смогли читать по понедельникам бумажную газету», — сказал Соонвальд.

Напомним, в конце прошлого года стало известно о том, что в Литве прекращают издавать еженедельную газету на русском языке «Литовский курьер».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опасные воспоминания: что потеряла экономика Прибалтики с распадом СССР
25 декабря 2022
Прошел уже 31 год с того момента, как прекратил свое существование Советский Союз. Это событие стало трагедией мирового масштаба, повлекшей за собой жесточайший социально-экономический и политический кризис, затронувший сотни миллионов людей. Даже те, кто сильнее других рвался выйти из состава СССР — например, страны Прибалтики, — понесли колоссальные экономические потери. Уничтожив за годы независимости местную промышленность и разорвав все связи с Россией, сегодня руководители Литвы, Латвии и Эстонии уверенно ведут республики в тупик.
Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
Задушить Евросоюз и уничтожить Россию: для чего США поддерживают Зеленского
30 декабря 2022
Сделанные в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон заявления еще раз показали, что, выступая на словах за мир, в действительности Белый дом стремится к затягиванию конфликта на Украине. Ведь для США киевский режим — лишь инструмент для уничтожения России, а также ослабления и окончательного подчинения ЕС. Сегодня в Европе постепенно приходит осознание, что страдают от затянувшейся конфронтации в первую очередь экономики стран Евросоюза, а главными выгодоприобретателями являются американцы. Но европейские лидеры не вполне самостоятельны, поэтому Вашингтон будет делать все для того, чтобы военные действия продолжались как можно дольше.
СМИ: телеканал «Дождь»* намерен судиться с властями Латвии
27 декабря 2022
Телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) намеревается опротестовать вердикт Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии.
Новости партнёров