×
Новости

Двух эстонских мэров по доносу депутата отправили на экзамен по госязыку

Источник изображения: Sputnik / Вадим Анцупов

В Эстонии двух русскоязычных городских чиновников обязали сдать экзамен на знание государственного языка. С таким предписанием выступил местный регулятор — языковая инспекция после получения запроса от националистической партии Isamaa, передает ERR.

Сдавать тест придется главе Маарду Владимиру Архипову и вице-мэру Кохтла-Ярве Виталию Бородину. Первого марта чиновники будут обязаны сдать экзамен на категорию С1, подтвердили в языковой инспекции. Бородин пробовал сдать экзамен в сентябре, однако попытка оказалась неудачной, напомнил представитель ведомства Мерле Лоодус-Адамсон.

«Мне дали год срока — в течение этого периода я экзамен сдам. Необходимость получения сертификата меня никак не отвлекает от рабочих дел, поскольку готовиться к экзамену мне не нужно — я владею эстонским примерно на таком же уровне, как и русским», — рассказывал ранее Архипов.

В случае провала на экзамене чиновник будет обязан сдать его повторно. Если тест вновь покажет неудовлетворительный результат, тестируемый может быть оштрафован.

Выяснилось, что внимание к русскоязычным чиновникам привлек депутат Рийгикогу от националистической партии Isamaa Тармо Круузимэ. По его доносам языковая инспекция проверила нескольких государственных служащих, но большинство подозрений депутата не подтвердились.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался от общего языка с русскоязычными гражданами Украины
23 января 2020
Новый украинский закон об образовании ущемляет русских детей не только по отношению к украинцам, но и в сравнении с детьми из семей других нетитульных наций Украины. Для последних лимит обучения на родном языке в четыре раза выше, чем для учеников русских школ.
Литовское ТВ заменит российские передачи на украинские
27 января 2020
Телевидение Литвы снижает долю передач и фильмов на русском языке, замещая их продукцией из Украины. Телеканалы, традиционно делавшие ставку на показ телепродукции из России, сокращают ее либо не продлевают лицензии, говорится в исследовании газеты Kauno diena.
Бывший президент Латвии раскритиковал языковую дискриминацию
25 января 2020
Бывший президент Латвии Андрис Берзиньш раскритиковал дискриминацию русского языка в своей стране.
В Киеве появились и пропали билборды с пророссийской агитацией (фото)
30 января 2020
В Киеве появились билборды с фотографией предпринимателя Олега Катющенко и текстом на русском языке «Россия — наш главный стратегический партнер». Реклама была установлена в разных районах города.
Новости партнёров