×
Новости

Украина готовит новые иски против России

Источник изображения: minjust.gov.ua

Украина рассматривает возможность подачи новых исков в отношении России в международные судебные инстанции. Об этом в интервью изданию «Главком» заявил министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его словам, на данный момент у Киева имеется пять исков против РФ. Все они находятся на стадии определения принадлежности.

«То есть если суд признает, что компетентен их рассматривать, тогда перейдет к рассмотрению по существу. Это общая практика», — отметил министр.

Он добавил, что международные суды тянутся годами и ускорить эти процессы невозможно.

«Но мы не отступаем. Сейчас мы думаем над обоснованностью и возможностью представления еще одного-двух исков в ближайшее время», — заявил глава Минюста.

Малюська отказался раскрывать подробности, так как это вопрос инициативы.

«Представим, а затем сообщим. Ведь с той стороны за нами тоже следят. Пока мы находимся на этапе сбора доказательств, обоснований. Пусть это будет сюрпризом», — сказал министр.

В начале января руководство компании «Нафтогаз» заявило, что подаст обновленные иски против России из-за убытков, вызванных потерей крымских активов на сумму более $7 млрд. Ранее Киев и Москва договорились об урегулировании взаимных претензий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кир Булычев и журнал «Чудеса и приключения»: в Сети нашли, откуда Кравчук узнал о встрече Гитлера и Сталина
30 января 2020
Российские историки и писатели после заявления экс-президента Украины Леонида Кравчука о встрече перед началом Второй мировой войны Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина нашли первоисточники этой информации.
Латвийское предприятие лишили права продавать русскую водку в Бенилюксе
1 февраля 2020
Латвийский производитель алкогольных напитков Latvijas balsams не имеет права продавать продукцию под торговыми марками Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. Такое решение вынес Верховный суд Голландии, подтвердив право владения на эти бренды за российским госпредприятием Sojuzplodoimport.
СМИ: Украинский завод заказал в России алюминий для ракет США
28 января 2020
Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова подписал контракт с российским ООО «Промышленное обеспечение "Альфа-Металл"» на поставку алюминия.
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев
29 января 2020
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев.
Новости партнёров