×
Новости

Опрос показал недовольство большинства эстонцев работой правительства

Источник изображения: err.ee

Большинство (63%) эстонцев недовольны премьер-министром Каей Каллас, 56% респондентов считают, что правительство справляется со своей работой плохо или очень плохо. Об этом свидетельствуют результаты опроса Norstat, на которые ссылается ERR.

По сравнению с опросом, проведенным месяц назад, недовольство деятельностью премьер-министра и правительства выросло на 8 процентных пунктов. Деятельностью Каи Каллас и ее Кабинета довольны только избиратели Партии реформ. 77% из них одобряют действия премьера, 82% — правительства в целом.

«Глядя на цифры поддержки деятельности правительства и премьер-министра, можно сказать, что нынешнее правительство и премьер-министр представляют не всех избирателей Эстонии, а скорее узкий круг сторонников Партии реформ», — отметил социолог Мартин Мёльдер.

Он считает, что сложившаяся ситуация несет в себе риски для партнера реформистов в правительстве — Центристской партии. Среди сторонников центристов работу Каллас не одобряют 73%, а правительства — 55%.

Опрос проводился в период с 25 по 31 января. В нем участвовали 1 004 гражданина Эстонии старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что рейтинг Каи Каллас обвалился в январе на фоне роста цен на энергоносители и затянувшейся в правительстве дискуссии о компенсационных мерах. На посту премьера ее хотели бы видеть 10% опрошенных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
Премьер Эстонии: В Европе растет энергетическая зависимость от России
29 января 2022
Европа должна перестать полагаться на российскую энергию, а Германия должна признать, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не был просто коммерческим проектом. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер Эстонии потребовала «повысить цену российской агрессии»
26 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора с коллегой из Нидерландов Марком Рютте призвала «повысить цену агрессии России».
Премьер Эстонии потребовала разобраться с транзитом нефтепродуктов из Беларуси
1 февраля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поручила проверить соответствие транзита нефтепродуктов из Беларуси через территорию балтийской республики санкциям Евросоюза.
Новости партнёров