×
Новости

Украинский пленный признался в расстреле мирных жителей Мариуполя

Источник изображения: Скриншот видео

Попавший в плен украинский военный Владислав Кулык, служивший в 56-й бригаде морской пехоты, рассказал о расстреле восьми мирных жителей по приказу командира в Мариуполе. Об этом сообщает РИА Новости.

«На заводе Ильича человек, который стоял "на глазах" (дежурный наблюдатель подразделения), увидел группу людей и доложил старшему позиции, Колмачевскому Олегу, он был старший лейтенант. <…> И он дал приказ стрелять. Человек заметил движение, доложил — и был приказ стрелять. Открылся огонь из калашникова. Я попал в мужчину сорока лет», — сообщил пленный.

По его словам, в группе были семь мужчин и одна женщина. На вопрос «Вы их расстреляли?» Кулык ответил утвердительно и добавил, что убийство произошло 22 марта прошлого года.

Также он уточнил, что сослуживцы пытались узнать у командира причину стрельбы по гражданским лицам.

«Мы задавали вопрос старшему позиции, зачем открывался огонь. Он нам ответил на это, что ему дали приказ, что это переодетые военные или корректировщики», — сказал военнопленный.

Ранее украинские боевики уничтожили сослуживцев, решивших сдаться в плен в Луганской народной республике

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская разведка сообщила о планах отступления ВСУ в Артемовске
3 февраля 2023
Украинские силовики в ближайшее время уйдут из Артемовска (украинское название города — Бахмут). Об этом заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг.
Польша набирает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины
3 февраля 2023
Варшава ожидает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины до конца февраля. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Глава Росгвардии отметил рост числа наемников из Европы в зоне спецоперации
3 февраля 2023
Глава Росгвардии Виктор Золотов отметил рост числа наемников из европейских стран в зоне специальной военной операции.
Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность
4 февраля 2023
У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.
Новости партнёров