×
Новости

В Беларуси расширили показатели годности к службе в армии

Источник изображения: sb.by

Власти Беларуси расширили показатели годности к службе в армии. Это следует из обновленной совместной инструкции министерств обороны и здравоохранения, опубликованной на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, которым определены требования к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, теперь негодными к военной службе в Силах специальных операций признаются только граждане с массой тела более 100 кг, ранее этот показатель был больше 90 кг.

Годными к срочной военной службе и службе в резерве признаются граждане с ожирением второй степени. Ранее на них распространялся статус «негоден к военной службе в мирное время», «ограниченно годен к военной службе в военное время».

Согласно новой инструкции, теперь годными к срочной службе в армии также считаются люди с близорукостью любого глаза с диоптриями от минус 6,0 до минус 8,0, а также артериальной гипертензии I или II степени.

Не станет препятствием для призыва и геморрой без выпадения узлов, бронхиальная астма при отсутствии приступов более пяти лет и некоторые степени плоскостопия. Раньше призывники с такими диагнозами были негодными к военной службе в мирное время, но могли признаваться ограниченно годными в военное время.

Ранее белорусская армия пополнилась новой техникой связи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Командующий армией Литвы: Украина воюет не по стандартам НАТО, а как получится
27 января 2023
Украина пока не в состоянии вести боевые действия в соответствии со стандартами НАТО. Об этом заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.
Российские военные поразили подразделения танковой бригады ВСУ в районе Угледара
30 января 2023
Российские военные во время продолжающегося наступления на южнодонецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям танковой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара.
Россия и Беларусь займутся совместной подготовкой военнослужащих
31 января 2023
Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военных.
NYT: американских наемников на Украине сгубили пьянство и стриптиз-клубы
2 февраля 2023
Американская частная военная компания (ЧВК) «Моцарт» потерпела крах на Украине из-за пьянства, финансовых нарушений и посещения стриптиз-клубов.
Новости партнёров