×
Новости

Дефицит врачей в Латвии предложили восполнить кадрами из Беларуси и Украины

Источник изображения: grani.lv

Проблему дефицита медицинских кадров в Латвии можно решить за счет привлечения врачей из Беларуси и Украины. Об этом в эфире телеканала LNT рассказала глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она констатировала, что в больницах Латвии не хватает медсестер, а в скорой помощи — медицинских бригад. По ее словам, латвийские медсестры уезжают работать в Германию и Норвегию.

Айзсилниеце считает, что Латвия может посмотреть на соседние страны. По ее мнению, украинские и белорусские врачи могли бы быстро освоить основы латышского языка и начать работать.

В январе этого года сообщалось об акции «приведи друга и получи прибавку к зарплате», действующей в рижских больницах. Медикам, устраивающим знакомых на работу в лечебные учреждения, платят «премию» в размере 70 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийские хирурги спасли пациентку забытым советским методом
10 января 2019
Лиепайские хирурги Агрис Мертенс и Марис Лейтландс спасли от ампутации ногу 50-летней пациентки старым советским способом.
Сейм Латвии нашел способ спасти здравоохранение от катастрофы
13 декабря 2018
Сейм Латвии принял законопроект, обязывающий правительство ежегодно в течение ближайших трех лет повышать зарплату на 20%.
Минздрав Латвии нашел деньги на повышение зарплат медикам
10 декабря 2018
Большая часть финансирования, необходимого для повышения зарплат медикам с 1 января 2019 года, найдена.
В рижских больницах придумали способ борьбы с нехваткой персонала
11 января 2019
В двух рижских больницах придумали способ борьбы с нехваткой персонала. Речь идет об акции «приведи друга и получи прибавку к зарплате», рассчитанной на медсестер.
Новости партнёров