×
Новости

Эстонская Партия реформ проведет переговоры с тремя партиями

Источник изображения: delfi.ee

Оппозиционная Партия реформ, победившая на парламентских выборах в Эстонии, проведет переговоры с Центристской партией, Социал-демократической партией (СДП) и объединением «Отечество». Об этом сообщает ERR со ссылкой на лидера реформистов Каю Каллас.

В делегацию Партии реформ вошли сама Каллас, а также ее заместитель Юрген Лиги, бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, Арто Аас и Эркки Келдо. По словам Каллас, переговоры будут посвящены выявлению общих взглядов, а не формированию коалиции.

«Согласно результатам голосования, у Партии реформ есть две возможности для формирования правительства: либо с партией "Отечество" и СДП, либо с Центристской партией. Прежде всего мы хотим провести консультации с возможными партнерами по коалиции», — заявила председатель реформистов.

Ранее Юрген Лиги заявлял, что реформисты не будут создавать коалицию с центристами, поскольку партии серьезно расходятся в вопросах безопасности, языка, гражданства, социальной и экономической политики. К примеру, Центристская партия, которую поддерживает большинство русскоязычного населения Эстонии, поддерживает образование на русском языке, тогда как реформисты выступают за перевод обучения на государственный язык.

Выборы в Рийгикогу (парламент) Эстонии прошли 3 марта. Партия реформ стала победителем с результатом 28,8% голосов. Это позволит ей получить 34 мандата в 101-местном парламенте. Центристы стали вторыми (23%, 26 кресел). Третье место заняла Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) с результатом 17,8% голосов (19 мест). «Отечество», за которое проголосовали 11,4% избирателей, получит 12 мандатов, социал-демократы — 10 (9,8%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии обвинил Партию реформ в провокации с российским флагом
20 февраля 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас обвинил оппозиционную Партию реформ в использовании фейков для ведения предвыборной кампании.
От псевдолевых к ультраправым: в Эстонии прошли парламентские выборы
4 марта 2019
В Эстонии прошли выборы в парламент страны в Рийгикогу. Лучшие результаты на них показали правые партии, худшие — левоцентристские партии правящей коалиции.
Оппозиционную Партию реформ назвали фаворитом парламентских выборов в Эстонии
27 февраля 2019
Оппозиционная Партия реформ является фаворитом на предстоящих парламентских выборах в Эстонии.
На парламентских выборах в Эстонии победила оппозиция
4 марта 2019
На прошедших выборах в парламент Эстонии (Рийгикогу) победила оппозиционная Партия реформ, назван возможный состав коалиции.
Новости партнёров