×
Новости

Экс-премьер Украины рассказал о планах НАТО блокировать Калининград

Источник изображения: rbc.ru

НАТО планировал блокировать калининградскую группировку Вооруженных сил РФ, чтобы та не смогла выдвинуться к атакованной украинскими нацбатальонами и Вооруженными силами (ВСУ) территории юго-востока Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, ВСУ под прикрытием запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» собирались «отсечь ЛДНР (Луганскую и Донецкую народные республики — прим. RuBaltic.RU) от границы с Россией». В течение двух дней, утверждает Азаров, планировалось начать «полную зачистку». По словам экс-премьера, Донецк и Луганск намеревались не захватывать, а «просто окружать и блокировать» с целью полной блокады.

«Есть убеждение, что этот план был разработан совместно с НАТОвскими кураторами, так как американцы предварительно перебросили в Польшу около 5 тыс. своих солдат, плюс была еще и польская армия — по замыслу они должны были блокировать калининградскую группировку, чтобы в случае чего она не смогла выдвинуться к атакованной территории юго-востока Украины», — пишет Азаров.

Вторая группировка НАТО из Румынии с бронетехникой «Страйкер» должна была блокировать Приднестровье, чтобы находящиеся там российские миротворцы не смогли продвинуться к Одессе через юг, уточняет он.

«Это всё был единый комплекс действий, которые должны были начаться в ночь с 24 на 25 февраля», — пишет экс-премьер Украины.

Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Подробнее о ее ходе читайте в материале RuBaltic.Ru «Кадыровцы ждут приказа брать Киев: девятый день спецоперации на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Я — чеченец, ингуш, русский»: Путин заявил, что горд быть частью могучего народа России
3 марта 2022
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что он горд являться «частью этого мира» — могучего, сильного и многонационального народа России.
Запад рассчитывает использовать Молдову для переброски летальных вооружений Украине
4 марта 2022
В Молдове ширятся слухи о тайных рейсах военно-транспортных самолетов стран НАТО на аэродром в Маркулештах для переброски летального оружия Вооруженным силам Украины. Если эти слухи верны, то в Молдове происходит подрыв конституционного строя, одной из основ которого является нейтральный статус страны.
Германия начала закупки газа в обход России
4 марта 2022
Германия начала закупать газ в обход России, заявил федеральный канцлер Олаф Шольц.
Новости партнёров