×
Новости

Связь семи самолетов с РФ лишила Латвию возможности их использовать

Источник изображения: aex.ru

Агентство гражданской авиации (CAA) на основании санкций Евросоюза против РФ ввело ограничения на использование семи самолетов, зарегистрированных в Латвии. Об этом заявил представитель CAA Айвис Винцевс, сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Как выяснилось, этим воздушным судам запрещено взлетать и использовать воздушное пространство Латвии. CAA ввело усиленный режим проверки воздушных судов и их эксплуатантов для гарантии того, чтобы в регистр не были внесены или исключены из него принадлежащие российским юридическим или физическим лицам самолеты.

Также CAA приостановило сертификацию одного эксплуатанта воздушных судов, связанного с РФ. Сейчас в Латвии находятся 17 зарегистрированных в других странах самолетов, которые напрямую или косвенно контролируют российские лица. При этом в распоряжении CAA есть информация, что большая часть этих воздушных судов не связана с РФ. Их на договорной основе контролируют российские лица.

Компании ЕС, которые передали самолеты российским перевозчикам, решили расторгнуть контракты и передать воздушные суда перевозчикам из других стран. 27 февраля Россия закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Прибалтики и Словении в ответ на аналогичные меры со стороны этих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте объяснила, почему санкции Запада неэффективны против России
2 марта 2022
Санкции, которые применяются Западом против России, не остановят действия президента страны Владимира Путина. Об этом заявила бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте.
Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
Крах однополярного мира: Россия получила международную поддержку по Украине
3 марта 2022
Международное осуждение спецоперации на Украине получилось совсем не всеобщим, на что рассчитывали борцы за дипломатическую изоляцию России.  Единодушно осуждают Москву только участники западного блока. Большинство незападных стран предпочитает отмалчиваться, а ряд крупных государств выражает поддержку России и отказывается от присоединения к санкциям.
Литва намерена запретить российским судам входить в Клайпедский порт
2 марта 2022
Правительство Литвы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о запрете на допуск российских судов в порт Клайпеды. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Мариус Скуодис.
Новости партнёров