×
Новости

Эксперт назвал «полной ерундой» призыв к Беларуси и Литве объединиться против России

Источник изображения: rumol.org

Заявляя о необходимости совместного противостояния «российской агрессии» Беларуси, Литвы, Польши, экс-посол Украины в Минске Роман Бессмертный обнаруживает крайнюю некомпетентность в политических и дипломатических вопросах. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал директор консервативного центра «Номос», научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский.

На международной конференции в Киеве Бессмертный призвал страны Восточной Европы объединить усилия против «российской агрессии» в формате нового Гадячского договора (документ датируется 1658 годом и предусматривает вхождение Гетманщины в состав Речи Посполитой — прим. RuBaltic.Ru). По словам Петровского, заявление политика носит сугубо идеологический характер.

«То, что Бессмертный призывает обращаться к договорам Средневековья, является полной ерундой и направлено на идеологическое сопровождение интересов Украины», — сказал эксперт.

Он добавил, что в 2009 году политик имел негативный опыт дипломатической миссии в Беларуси. По словам Петровского, это еще раз подчеркивает абсолютную некомпетентность выступлений Бессмертного на мероприятиях международного уровня.

«Заявление не несет никакой политической ценности ни для Беларуси, ни для Польши, ни тем более для Прибалтики, так как его автор не является политиком первого, второго и даже третьего эшелона», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский фильм о Донбассе стал лауреатом американского кинофестиваля (видео)
28 апреля 2018
Картина российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty) о конфликте в Донбассе стала обладателем премии в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» на XVII международном фестивале «Трайбека» (Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке.
Российские пограничники задержали украинское судно в Крыму
4 мая 2018
Российские пограничники в Черном море у западного побережья Крыма по подозрению в незаконном рыбном промысле задержали судно ЯМК-0041, приписанное к Очакову Николаевской области Украины.
Кто выигрывает от противостояния России и Запада на постсоветском пространстве
28 апреля 2018
Рост активности третьих стран на постсоветском пространстве обусловлен, с одной стороны, повышением спроса на альтернативы России и Западу, а с другой – появлением новых амбициозных экономических и политических игроков в этом регионе.
Пограничники не пропустили на Украину двух россиян из-за георгиевских лент
4 мая 2018
Украинские пограничники запретили въезд в страну двум гражданам России, которые отказались снимать со своего багажа георгиевские ленты.
Новости партнёров