×
Новости

Президент Молдовы пожаловалась, что нейтралитет мешает НАТО «защитить» страну от России

Источник изображения: e-news.su

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что закрепленный в Конституции республики нейтралитет мешает НАТО «защищать» ее от России. Об этом она заявила в интервью The Economist.

По словам Санду, нейтралитет республики не гарантирует защиту.

«Нейтралитет Молдовы закреплен в ее Конституции 1994 года, и именно поэтому в нынешней ситуации НАТО ничего не может сделать, чтобы помешать России вступить в конфликт в Молдове, если она захочет это сделать. Мы делаем всё возможное, чтобы уберечь страну от войны. Но нейтралитет не дает стопроцентной защиты», — сказала президент Молдовы.

При этом она подчеркнула, что «военное вторжение» — это не самое страшное. Больше Санду волнуется о том, что в Молдове начнется хаос и череда провокаций.

Ранее глава МИД Молдовы назвал препятствия для вступления в Евросоюз.

В Приднестровье объявлен красный уровень террористической опасности. В Тирасполе из гранатометов обстреляли здание Министерства госбезопасности, а в поселке Маяк Григориопольского района подорвали две вышки связи, ретранслировавшие российские радиостанции. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Война в Приднестровье на пороге: пойдет ли Кишинев в наступление».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
Глава МИД Украины просит Китай предоставить гарантии безопасности
1 мая 2022
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил Китай предоставить его стране гарантии безопасности.
Без тепла и света назло России: в Молдове сорвали ремонт Кишиневской ТЭЦ
3 мая 2022
В Молдове отменили итоги тендера на ремонт турбин двух энергоблоков Кишиневской ТЭЦ, который ранее выиграла российская компания «Силовые машины». Действия правительства и президента Майи Санду могут привести к тому, что будущей зимой жители Кишинева останутся без света и тепла.
Власти Молдовы отказались пускать в страну российского журналиста
1 мая 2022
Власти Молдовы не пустили в страну корреспондента РИА Новости, направлявшегося в Приднестровье для освещения ситуации в регионе.
Новости партнёров