×
Новости

Захарова призвала Украину признать сложившиеся территориальные реалии

Источник изображения: life.ru

Украинской стороне и другим государствам следует признать уже сложившиеся территориальные реалии на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью испанской газете ABC, текст которого опубликован на сайте дипведомства.

Отвечая на вопрос, считают ли в Москве, что территориальные требования, предъявляемые к Украине, затрудняют договоренности, дипломат подчеркнула, что «это уже сложившиеся территориальные реалии, которые Киеву и другим странам необходимо признать».

«Они возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году. Крым вернулся в Россию, Донецкая и Луганская народные республики стали независимыми государствами. Нужно уважать законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН», — пояснила Захарова.

Также она подчеркнула, что действия России в рамках специальной военной операции на Украине законны, в отличие от устроенного Киевом геноцида в Донбассе.

«Российские действия в Чечне, Южной Осетии и сейчас на Украине абсолютно законны, в то время как действия киевских властей, устроивших геноцид Донбасса и уничтожение всего русского в собственной стране, нелегитимны, антиконституционны и аморальны», — заявила дипломат.

Ранее российские военные взяли Мариуполь под полный контроль.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Венгрии назвал дату окончания спецоперации РФ на Украине
3 мая 2022
Российская военная спецоперация на Украине, согласно одному из планов Москвы, может закончиться 9 мая.
Литва исчерпала возможности оказания военной помощи Украине
3 мая 2022
Литва поменяет формат оказания военной помощи Украине, поскольку исчерпала собственные возможности.
Папа Римский назвал «лай НАТО у дверей Кремля» причиной спецоперации РФ на Украине
3 мая 2022
Действия НАТО могли спровоцировать специальную военную операцию России на Украине, считает Папа Римский Франциск.
Глава МВД Германии посоветовала немцам запастись продуктами на случай ЧС
3 мая 2022
Министр внутренних дел Германии Ненси Фэзер рекомендовала немцам сделать запасы продовольствия и лекарств на случай возникновения в стране чрезвычайной ситуации.
Новости партнёров