×
Новости

Литва приступила к восстановлению разобранного ж/д участка в Латвию

Источник изображения: Gorod.lv

Работы по восстановлению разобранного участка железной дороги в Латвию начались в Литве, заявил представитель подрядчика Михаил Липкин, глава предприятия по прокладке и ремонту железных дорог Vitras-S, входящего в эстонскую группу по оказанию железнодорожных услуг Skinest Rail. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Липкина, реализация проекта стоимостью 11,35 млн евро предусмотрена планом, согласованным с заказчиком — государственным предприятием Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги»).

«Первые рельсы на данном участке уложены во вторник», — сообщил он.

Напомним, Литва разобрала железнодорожные пути до Латвии в 2008 году. Из-за этого компания Orlen Lietuva (принадлежит польскому концерну Orlen), управляющая единственным в Прибалтике нефтеперерабатывающим заводом в Мажейкяе, вынуждена была перевозить нефтепродукты в латвийские порты окружным путем или пользоваться Клайпедским портом Литвы.

В прошлом году Еврокомиссия наказала «Литовские железные дороги» штрафом в размере 27,87 млн евро. Штраф подразумевает также, что Вильнюс должен не только погасить его, но и восстановить разобранный участок.

Подробнее по этой теме читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Транзитный голод толкает Эстонию навстречу «агрессивной России»
30 мая 2019
Кризис Таллинского порта и Эстонской железной дороги подталкивает Эстонию искать контакты с восточным соседом. Министр экономики и коммуникаций Эстонии Таави Аас ищет встречи с главой Минтранса России Евгением Дитрихом.
Бонус от Лукашенко: Латвия перехватывает у Литвы белорусский транзит
25 марта 2019
Клайпедский порт в Литве постепенно теряет белорусский транзит. Об этом заявил председатель правления «Латвийской железной дороги» Эдвин Берзиньш. По его словам, грузоотправители все больше предпочитают пользоваться услугами латвийских портов.
Литовский бизнес выступает против антироссийской политики Вильнюса
8 апреля 2019
Борьба официального Вильнюса с «российской угрозой» доставляет немало проблем частным компаниям.
Литва выбрала подрядчика на ремонт разобранного участка ж/д в Латвию
22 марта 2019
Литва подписала договор с подрядчиком, выигравшим конкурс на проведение работ по восстановлению разобранного участка железной дороги в Латвию.
Новости партнёров