×
Новости

Европарламентарий раскритиковал Вейониса за очередной «антирусский» закон

Источник изображения: Sputnik

Европарламентарий от Латвии Мирослав Митрофанов раскритиковал президента республики Раймонда Вейониса за принятие закона, запрещающего русскоязычное обучение в частных вузах республики. Об этом политик сообщил в Facebook.

Ранее стало известно, что Вейонис утвердил поправки к закону о вузах, которые запрещают частным вузам преподавать на языках государств, не являющихся членами Евросоюза, в том числе на русском. По словам Митрофанова, это очередное «антирусское» решение со стороны латвийского правительства.

«К сожалению, я оказался прав. Президент не может выйти из подчинения националистов и подписывает любые, самые идиотские антирусские законы. Вывод: никакой надежды на экспертов, на униженные просьбы "согласистов". Только борьба, только РСЛ (Русский союз Латвии — прим.RuBaltic.Ru), только акции протеста. Так победим!» — написал евродепутат.

Решение Вейониса негативно восприняли и руководители нескольких вузов и негосударственных организаций. Они обратились к президенту с призывом не утверждать запрет на русскоязычное обучение, однако получили отказ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В вузах Латвии предложили объявить чрезвычайную ситуацию
28 июня 2018
Из-за недостаточного числа выпускников средних школ в сфере высшего образования необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, заявил исследователь Центра внешнеполитических исследований Марис Цепуритис.
251 школьник в Латвии не сдал школьные экзамены по латышскому и математике
29 июня 2018
По результатам централизованных школьных выпускных экзаменов 251 ученик в Латвии не смог получить удовлетворительную оценку по латышскому языку и математике.
Ректоры попросили Вейониса не запрещать обучение на русском в частных вузах
29 июня 2018
Руководители нескольких вузов и некоммерческие организации попросили президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать запрет на обучение на русском языке в частных университетах и колледжах.
Мамыкин назвал условие для сотрудничества с «Согласием»
2 июля 2018
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) готова сотрудничать с «Согласием» в ходе предвыборной кампании при условии, если «Согласие» признает ошибку в том, что оно не включилось в активную борьбу за русские школы.
Новости партнёров