×
Новости

Обустройство эстонско-российской границы снова подорожало

Источник изображения: http://baltnews.ee

Сооружение инфраструктуры и системы технического мониторинга на эстонско-российской государственной границе обойдется в 250,3 млн евро в течение 11 лет. Расходы на техническое обслуживание и общее содержание инфраструктуры составят еще 70 млн евро, сообщает ERR со ссылкой на МВД.

Ведомство предложило правительству Эстонии одобрить финансирование строительства и содержания объектов на границе и считать это стратегической инвестиционной необходимостью. По мнению МВД, необходимо рассматривать проект как приоритет на бюджетный период Евросоюза на 2021–2028 годы.

Обустройство эстонско-российской границы планируется начать в следующем году. Работы продлятся до 2026 года. Изначально на обустройство восточной границы Эстонии планировалось потратить более 70 млн евро, затем эта сумма выросла до 197 млн евро.

Инфраструктура, которую планируется оборудовать на границе, будет включать в себя беспилотники, радары, сенсоры и приборы видеонаблюдения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ исключило ратификацию пограндоговора с Эстонией в условиях «русофобской риторики»
23 мая 2018
Посольство России в Таллине ответило на слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о ее готовности приехать в Москву при условии ратификации пограничного договора.
Военный эксперт — министру обороны Эстонии: «Матчасть учить надо!»
10 мая 2018
Заявляя об угрозе России в акватории Балтийского моря, министр обороны Эстонии демонстрирует отсутствие компетенции в элементарных вещах и нагнетает русофобскую истерию.
Экс-президент Эстонии повел себя как вышедшая в тираж примадонна
6 июня 2018
Действия Тоомаса Хендрика Ильвеса — модель для поведения всей Прибалтики, потому что о ней и ее борьбе с «русской угрозой» тоже всё время забывают.
Эстония начала тестировать систему автоматизированного пересечения границы с Россией
15 мая 2018
На пограничном пункте Лухамаа в Эстонии началось тестирование системы автоматизированного пересечения границы с Россией.
Новости партнёров