×
Новости

Премьер Эстонии велел игнорировать подорожание забора на границе с РФ

Источник изображения: Facebook

Проект создания новой инфраструктуры сухопутной границы между Россией и Эстонией должен быть реализован, несмотря на заметно (с 79 млн евро до 197 млн евро) возросшую смету, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр страны Юри Ратас.

Премьер высказал свое мнение во время визита в приграничную зону. Он отметил, что возведение восточной границы — один из важнейших инфраструктурных проектов республики за последние несколько лет.

«Строительство объекта является одним из важнейших инфраструктурных проектов Эстонии последних лет, от которого мы не можем отступать. Восточная граница Эстонии — это внешняя граница единого Евросоюза и НАТО, поэтому уже на стадии проектирования можно было говорить о большом и амбициозном проекте», — сказал Ратас.

Он подчеркнул, что обустройство границы играет ключевую роль в борьбе с трансграничной преступностью. Об этом заявили в информационном бюро республики, сообщает ТАСС.

«В ходе строительства границы в нашем распоряжении окажутся радары, сенсоры, приборы видеонаблюдения, а также беспилотные летательные аппараты. Применение этих высокотехнологичных систем крайне необходимо для того, чтобы помочь пограничникам хорошо выполнять их работу», — рассказали в бюро.

В феврале 2015 года правительству Эстонии была представлена предварительная оценка модернизации инфраструктуры восточной границы республики на сумму порядка 79 млн евро. Согласно расчетам, представленным в МИД 1 февраля 2018 года, эти работы обойдутся в 197 млн евро — почти в два с половиной раза дороже, чем предполагалось.

Проект обустройства сухопутной границы с Россией был утвержден в Таллине в 2016 году. Юридически объект пока не существует. В феврале сообщалось, что Эстония отчиталась о демаркации границы. Кроме того, республика закупила девять беспилотников для ее охраны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэй и Меркель договорились дружить против России
29 марта 2018
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о совместном противостоянии «усилившейся агрессии со стороны России».
Трамп пригласил Путина в Вашингтон
2 апреля 2018
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил провести двустороннюю встречу, сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков на брифинге для журналистов. Об этом информирует РИА «Новости».
Эстония запретила въезд в страну 49 россиянам из «списка Магнитского»
29 марта 2018
Правительство Эстонии закрыло въезд в страну 49 гражданам России из «списка Магнитского» из солидарности с Великобританией по делу об отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Рига направит 50 тыс. евро семьям погибших при пожаре в Кемерове
29 марта 2018
Рига готова оказать финансовую помощь семьям погибших при пожаре в Кемерове, написал мэр латвийской столицы Нил Ушаков на своей странице в Facebook.
Новости партнёров