×
Новости

Медики Латвии выйдут на забастовку из-за низких зарплат

Источник изображения: stomatologspb.ru

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) организует акцию протеста в связи с низкими зарплатами. Об этом заявила заместитель председателя профсоюза Лига Бариня, передает LETA.

По данным Барини, к забастовке могут присоединиться до 1 тысячи человек, более точное число участников станет известно к 19 июня. Заявка на акцию уже подана в Рижскую думу.

Цель забастовки — защита экономических и профессиональных интересов работников здравоохранения, а ее лозунг — «За жизнь — твою и мою».

Если предупредительная акция будет проигнорирована правительством, полномасштабная забастовка работников здравоохранения пройдет 27–28 сентября. Профсоюз и правительство уже долгое время не могут договориться о зарплатах медработников.

Ранее Латвия вошла в число стран с самой низкой минимальной зарплатой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отказ от российских энергоресурсов ведет Молдову к энергетическому коллапсу
1 июля 2022
Руководство Молдовы решило пойти по украинским стопам и отказаться от покупки российских энергоресурсов. Так, взамен электроэнергии, вырабатываемой на принадлежащей «Интер РАО» Молдавской ГРЭС, которая находится в Приднестровье, решено покупать электричество у Украины по существенно более высокой цене. Объясняется это стремлением поддержать киевский режим и ВСУ. При этом молдавские власти совершенно не смущает, что оплачивать эту «солидарность» придется рядовым гражданам Молдовы из своих карманов.
В Литве рекордно выросли цены на газ и электроэнергию
1 июля 2022
С 1 июля в Литве поднялись цены на электроэнергию и природный газ. Правительство балтийской республики пообещало компенсировать расходы всем потребителям. Эта мера вводится на полгода.
Латвия приостановит действие соглашения с Россией об экономическом сотрудничестве
29 июня 2022
Власти Латвии с 1 августа намерены приостановить действие соглашения с Россией об экономическом сотрудничестве. Об этом заявили в Министерстве экономики балтийской республики.
Названо число жителей Литвы, отказавшихся от поездок на личных авто из-за цен на топливо
27 июня 2022
Почти каждый второй литовец начал пользоваться общественным транспортом или стал тщательнее планировать свои поездки на личном автомобиле. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Vilmorus.
Новости партнёров