×
Новости

Эстонский дипломат рекомендовал властям обучать студентов в вузах России

Источник изображения: in-reutov.ru

Власти Эстонии могли бы оплачивать учебу своих студентов в вузах РФ, чтобы молодежь лучше понимала Россию и происходящие в соседней стране события. Об этом заявил эстонский дипломат Харри Тийдо в интервью ERR.ее.  

Он напомнил, что Россия выделяет своим гражданам, проживающим в Эстонии, стипендии для обучения в вузах РФ.

«Может быть, нам также следует каждый год отправлять за свои деньги нескольких студентов в некоторые российские университеты. Чтобы они могли понять, как люди живут и думают там», — предложил Тийдо.

Он отметил, что для Эстонии будет полезным, если молодежь начнет получать образование в МГИМО или Московском государственном университете. Дипломат привел в пример экс-командующего Силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса, который учился в Академии бронетанковых войск им. Малиновского в Москве. Тийдо напомнил, что до назначения военным атташе в РФ, генерал периодически бывал в российской столице, где общался с коллегами по военной службе. По словам Тийдо, на таких встречах Лаанеотс узнавал «больше, чем эстонская внешняя разведка выясняет за год».

«У нас нет таких отношений, но должно быть восприятие России, потому что Россия никуда не денется», — подчеркнул дипломат.

Ранее член совета уполномоченных Социал-демократической партии Эстонии Яак Аллик предложил наладить отношения с Россией и отменить санкции Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобы Прибалтики получат уголовные дела за притязания на Печору и Калининград
16 июля 2020
За покушение на территориальную целостность России не только российским гражданам, но и иностранцам будет грозить до десяти лет тюрьмы.
Историк из Киева заявил об украинском происхождении всех еврейских и греческих богов
21 июля 2020
Киевский ученый и историк Сергей Поддубный написал книгу, в которой называет греческих и еврейских богов предками современных жителей Украины.
Экс-премьер Эстонии обвинил офицеров из России в организации беспорядков «бронзовой ночи»
31 июля 2020
Бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что в 2007 году во время «бронзовой ночи» в республике находились российские офицеры, специализировавшиеся на массовых беспорядках.
Российского посла вызвали в МИД Эстонии
23 июля 2020
Посла России в Эстонии Александра Петрова вызвали в МИД республики. Об этом сообщили в диппредставительстве РФ.
Новости партнёров