×
Новости

Комиссия Сейма Латвии одобрила открытое голосование на выборах президента

Источник изображения: ria.ru

Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам единогласно поддержала поправки об открытом голосовании депутатов на выборах президента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

С предложением сделать голосование открытым ранее обратилось оппозиционное Латвийское объединение регионов. Ранее инициативу одобрила юридическая комиссия Сейма. Ожидается, что парламент примет решение о концептуальной поддержке поправок 6 сентября. Затем их должен будет утвердить президент Раймонд Вейонис.

Выборы президента Латвии являются единственным вопросом, который депутаты решают тайным голосованием. Все остальные решения принимаются открыто. Для того чтобы быть избранным, президент должен заручиться поддержкой 51 парламентария из 100.

Президент Латвии выполняет только представительские функции. Вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, а законодательной — парламенту. Одно и то же лицо не может занимать пост президента дольше двух сроков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Латвийский депутат предложил «раздробить» Россию по этническому составу
30 июля 2018
Россию следует разделить на несколько частей по этническому составу, заявил депутат латвийского Сейма Александр Кирштейнс.
ЦИК Латвии запросил у спецслужб информацию о Жданок
8 августа 2018
Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ).
Опрос: большинство латвийцев хотят сменить руководство страны
3 сентября 2018
Большинство латвийцев хотят смены руководства республики, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
Новости партнёров