×
Новости

В правительстве Польши назвали сроки отказа от российского газа

Источник изображения: eadaily.com

Польша может полностью отказаться от российского газа после 2022 года, когда истечет действующий контракт с «Газпромом», заявил представитель правительства республики по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Польское радио».

По словам Наимского, отказ от российского газа возможен при выполнении двух условий — расширении мощности терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце и завершении строительства газопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с Норвегией. 

«И газопровод, и расширенный терминал — это наш стратегический выход из ситуации с зависимостью от россиян. После 2022 года эта проблема будет решена, весь импорт газа в Польшу будет идти с другого направления», — заверил Наимский и пояснил, что речь идет о таких направлениях, как США и Катар.

Варшава регулярно заявляет о намерении найти альтернативу российскому газу, опасаясь обрести зависимость от «Газпрома». В прошлом году газотранспортные компании Польши и Дании Gaz-System и Energinet договорились о строительстве газопровода Baltic Pipe из Норвегии, который может стать альтернативой «Северному потоку — 2». Его планируется запустить после истечения контракта с «Газпромом». 

Кроме того, Польша планирует импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из США. В августе она анонсировала крупные закупки американского СПГ после 2022 года. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приняла решения для подписания транзитного контракта по газу
18 сентября 2019
Правительство Украины приняло решения, необходимые для подписания транзитного газового контракта с «Газпромом».
Литовцев заставили платить за СПГ-бизнес России и США
16 сентября 2019
Литва впервые закупила крупнотоннажную партию сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ».
Только российский газ спасет СПГ-терминалы на Балтике
18 сентября 2019
СПГ-терминалы на побережье Балтийского моря сегодня действуют в Польше, Литве и Калининградской области РФ. Тренд на сжиженный природный газ также подхватили Эстония и Латвия, которые планируют запустить собственные СПГ-терминалы.
Энергоэксперт оценил закупки Литвой российского СПГ
13 сентября 2019
Закупки Литвой российского сжиженного природного газа (СПГ) будут продолжаться вопреки русофобской риторике местных политиков, заявил заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Новости партнёров