×
Новости

Союз журналистов России потребовал от Минска немедленного освобождения журналиста Можейко

Источник изображения: rbc.ru

Союз журналистов России (СЖР) требует от властей Беларуси немедленно освободить журналиста Геннадия Можейко, помещенного в изолятор в переулке Окрестина по обвинению в разжигании вражды или розни и оскорблении представителя власти. Заявление размещено на сайте СЖР.

О задержании Можейко в Москве стало известно 2 октября. После задержания его вывезли из России в Минск.

«Задержание и удержание журналиста, сопровождающееся тотальным молчанием ответственных силовых структур, не может расцениваться иначе, чем давление на прессу и угроза журналисту. Союз журналистов России настаивает на немедленном освобождении Геннадия Можейко», — говорится в заявлении.

Можейко является автором статьи о белорусском программисте Андрее Зельцере, который, по данным КГБ Беларуси, застрелил сотрудника спецслужбы и погиб в перестрелке с силовиками. В статье одноклассница Зельцера вспоминала, что тот был спокойным, доброжелательным человеком и ходил на протестные акции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко раскрыл подробности убийства сотрудника КГБ в Минске
1 октября 2021
В квартире в Минске, где в конце сентября во время штурма был застрелен сотрудник КГБ, велась прямая трансляция на Польшу и США.
Запад сделал ставку на террор в Беларуси
30 сентября 2021
Убийство офицера КГБ Республики Беларусь вызвало публичное одобрение лидеров белорусской оппозиции за рубежом. Такое решение играть ва-банк не могло быть принято ими без согласования и гарантий безопасности от стран, на территории которых они пребывают.
Отец Зеленского попросил «перестать тявкать» недовольных президентом Украины
25 сентября 2021
Александр Зеленский, отец президента Украины Владимира Зеленского, призвал недовольных властью «перестать тявкать в интернете» и заняться делом.
Ты сядешь, и менять тебя не станут: письмо политзаключенного из тюрьмы в Эстонии
24 сентября 2021
Вот уже более полугода сидит в Таллинской тюрьме известный эстонский правозащитник Сергей Середенко. Из косвенных источников стало известно, что Середенко вменяют «отношения против Эстонской Республики», а именно — отношения с Россией. Середенко публиковал на страницах российских интернет-ресурсов статьи и участвовал в организованных Россией правозащитных конференциях.
Новости партнёров