×
Новости

«Подлый заход»: Захарова раскритиковала требование Польши к послу РФ осудить референдумы

Источник изображения: ria.ru

Наглая провокация Варшавы в отношении посла России в Польше Сергея Андреева является грубейшим нарушением общепризнанных правил дипломатического общения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнила, что накануне посол России в Варшаве был вызван в МИД Польши. В ходе разговора Андрееву предложили выступить против специальной военной операции РФ на Украине в обмен на некую «поддержку» от властей республики.

«Этот подлый по своему замыслу заход на посла России является грубейшим нарушением общепризнанных правил дипломатического общения и демонстрирует пренебрежение польским внешнеполитическим ведомством всех мыслимых норм профессиональной этики. Решительно осуждаем эту наглую провокацию», — подчеркнула Захарова.

Представитель российского МИД отметила, что это не единичный случай такого рода.

«Констатируем, что в последнее время западные контрагенты начали всё активнее прилагать схожие тщетные усилия, чаще всего формально исходящие от неофициальных лиц, в надежде "переманить" на свою сторону российских дипломатов и государственных служащих высокого ранга обещаниями "личных выгод". Призываем наших бывших партнеров не питать иллюзий — все подобные выходки и авантюры обречены на провал», — указала Захарова.

Напомним, накануне посол России Сергей Андреев рассказал, что Министерство иностранных дел Польши предложило ему осудить проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Наглость безграничная»: посол России в Варшаве рассказал, зачем его вызывали в МИД Польши
3 октября 2022
Министерство иностранных дел Польши предложило послу России Сергею Андрееву осудить проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях.
«Это явная провокация»: замглавы МИД РФ ответил на требования Польши к российскому послу
3 октября 2022
Требование польских властей к дипломатам России осудить решение своего руководства по референдумам является явной провокацией и беспрецедентным случаем. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.
Литва объявила персоной нон грата временного поверенного в делах России
3 октября 2022
Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата. Об этом сообщил МИД балтийской республики.
МИД Эстонии вызвал российского посла из-за вхождения новых субъектов в состав РФ
3 октября 2022
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Владимира Липаева в связи с вхождением в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Новости партнёров