×
Новости

МИД России выразил протест послу Молдовы из-за давления на русскоязычные СМИ

Источник изображения: ria.ru

Посол Молдовы в России Лилиан Дарий был вызван в Министерство иностранных дел РФ, где ему был заявлен протест из-за давления на русскоязычные СМИ. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдове, очередным проявлением которого стало решение о высылке из страны 13 сентября руководителя информагентства Sputnik Молдова Виталия Денисова», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Россию ряду лиц, имеющих прямое отношение к ограничению свободы слова и прав российских журналистов в Молдове, а также разжиганию антироссийских настроений.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что власти Молдовы не уважают принципы демократии и свободы слова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Приднестровья призвал сохранить российскую миротворческую миссию в регионе
27 сентября 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) необходимо сохранить российскую миротворческую миссию. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский на встрече с послом РФ в Молдове Олегом Васнецовым.
Сейм Латвии запретил теле- и радиовещание на русском языке
28 сентября 2023
Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет общественным СМИ вещать на русском языке.
Маховик репрессий запущен: Майя Санду расправляется с оппозицией перед выборами
30 сентября 2023
Политическая обстановка в Молдове перед запланированными на начало ноября местными выборами накаляется. Майя Санду не верит в способность подконтрольной ей партии PAS одержать победу на них в честной борьбе, поэтому развернула против оппозиции настоящие репрессии. Действующий режим собирается устранить любого, кто представляет хоть какую-то, пусть даже малейшую опасность для цепляющихся за власть «евроинтеграторов».
Подстрочник вместо рупора: в Латвии уничтожают русскоязычные СМИ
2 октября 2023
При голосовании за новую концепцию национальной безопасности в Сейме Латвии случилось внезапное единодушие: в ряде мер, призванных оградить страну от угроз, оказался запрет финансирования государственных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года. Этот законодательный акт даже представители титульной нации назвали bezpriģels. Так по-латышски выглядит «беспредел», аналога которому Терминологическая комиссия Академии наук пока не нашла.
Новости партнёров