×
Новости

МИД Литвы направил очередную ноту протеста в Минск из-за БелАЭС

Источник изображения: https://rg.ru/

МИД Литвы направил ноту протеста белорусскому внешнеполитическому ведомству из-за начала работы БелАЭС. Об этом сообщает пресс-служба литовской дипломатии.

«Беларуси настоятельно рекомендуется приостановить пуск АЭС до тех пор, пока не будут соблюдены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования», — говорится в сообщении. В ноте указано, что введение в строй БелАЭС идет вразрез с международными конвенциями и рекомендациями Евросоюза, вынесенными в ходе стресс-тестирования.

Также Вильнюс утверждает, что не получил ответы от Беларуси по поводу надлежащей оценки сейсмической безопасности на территории Островца, воздействия на окружающую среду и население Литвы, обеспечения культуры безопасности, способности АЭС выдержать падение тяжелого пассажирского самолета и на другие вопросы. МИД Литвы пообещал продолжить работу по БелАЭС в международных форматах и в ЕС.

Накануне первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Беларуси. После этого Литва прекратила закупки электроэнергии в соседней республике. В 2017 году Сейм Литвы признал БелАЭС, построенную в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, угрозой национальной безопасности.

Предыдущую ноту протеста в связи с БелАЭС Литва отправляла в Минск в конце октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы отказался мириться с «угрозами» БелАЭС
3 ноября 2020
Власти Литвы не намерены мириться с угрозами, исходящими, по их мнению, от Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), первый энергоблок которой был включен в объединенную энергосистему Беларуси.
Президент Литвы призвал страны ЕС отказаться от импорта электроэнергии БелАЭС
4 ноября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза отказаться от импорта электроэнергии, которую будет производить Белорусская атомная электростанция (БелАЭС), построенная в 50 километрах от Вильнюса.
Новости партнёров