×
Новости

Литва вручила Беларуси ноту протеста из-за БелАЭС

Источник изображения: TUT.by

Литва во вторник вручила Беларуси ноту протеста из-за Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Delfi.

В ноябре будет запущен первый энергоблок БелАЭС. МИД Литвы осуждает решение Минска начать производство на объекте вопреки призывам Вильнюса и Евросоюза (ЕС) и призывает как можно скорее реализовать высочайшие требования безопасности и охраны окружающей среды, а также рекомендации стресс-тестов ЕС.

Ранее литовская компания — оператор электросетей Lirgrid обещала прекратить закупку электроэнергии с БелАЭС после ее запуска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МЧС Беларуси выдало разрешение на энергетический пуск первого блока БелАЭС
24 октября 2020
МЧС Беларуси выдало разрешение на выполнение программы энергетического пуска первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС).
Президент Литвы призвал ЕС добиться приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС
26 октября 2020
Евросоюз должен добиться приостановки процесса ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) близ литовской границы.
Литва после пуска БелАЭС в ноябре прекратит закупку электроэнергии из Беларуси
26 октября 2020
Литва прекратит закупки электроэнергии из Беларуси после того, как состоится энергетический пуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), находящейся в 50 километрах от Вильнюса.
Не с кем обсудить запуск БелАЭС: в Литве посетовали на ухудшение обстановки в Беларуси
27 октября 2020
Из-за политического хаоса в Беларуси стало непонятно, с кем вести диалог по запуску Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
Новости партнёров